Каникулы с Нургушем. День 8

Знаете ли вы, что заповедник «Нургуш» — это край озёр? На сравнительно небольшой территории их насчитывается более 80! В самом сердце заповедника находится одно из крупнейших озёр — озеро Нургуш.

Считается, что слово «Нургуш» имеет марийское происхождение. Один из вариантов перевода — «лесные поляны» — хорошо отражает характер местности: просторные заливные луга по берегам озёр и протоков. Кроме того, распространён и другой перевод – «низкое место» и действительно в период половодья территория заповедника затапливается.

Все озёра участка «Нургуш» расположены в пойме реки Вятки и имеют старичное происхождение – раньше они были руслом древней реки.

А теперь представьте себя в роли лимнолога — учёного, который интересуется и изучает озёра. И вот, вы сделали невероятное — открыли новое озеро! Какое оно? Где расположено и кто в нём обитает?

Напишите подробный рассказ про новое озеро, дайте ему название и придумайте историю возникновения. Подключайте свою фантазию, семью и друзей!

Свои рассказы отравляйте на электронную почту заповедника nurgush_ep@mail.ru или в сообщения группы в ВКонтакте. Не забывайте указывать в сообщении тему «Каникулы с Нургушем. День 8», а также ФИО участника, возраст и школу/детский сад.

Все участники акции получат электронные свидетельства, а самые активные, оригинальные — памятные сувениры от заповедника «Нургуш». Завтра будет выложено заключительное задание онлайн-акции «Каникулы с Нургушем», но вы ещё успеваете принять участие – ответы на все задания принимаются до 12 января!

Каникулы с Нургушем. День 8
Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *