Основные направления деятельности

Охрана

Согласно статье 33 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 №33-ФЗ охрана природных комплексов и объектов государственного природного заповедника «Нургуш» и его охранной зоны осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территории заповедника.

В должностные обязанности государственных инспекторов в области охраны окружающей среды входит охрана территории заповедника и его охранной зоны от браконьеров и незаконного природопользования, предупреждение и тушение лесных пожаров, проведение учетных работ, сбор научной информации (заполнение дневников, карточек встреч, фенологических форм), сопровождение научных сотрудников, проведение профилактических бесед с местным населением, работа с посетителями, строительство и содержание объектов лесной инфраструктуры и многое другое.

В распоряжении службы охраны заповедника десять единиц транспорта высокой проходимости, девять снегоходов «Буран», четыре моторные лодки, современные средства связи и техники фиксации (фотоаппараты, видеокамеры, фотоловушки, GPS навигаторы и др.).

Службой охраны содержатся в надлежащем состоянии свыше 40 км патрульных дорог и троп, 4 моста через водотоки, 10 оборудованных стоянок, 4 смотровые площадки, 19 км экскурсионных экологических троп.

Штат службы охраны состоит из 22 государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

Научная деятельность

Научно-исследовательская деятельность заповедника заключается в проведении стационарных круглогодичных исследований, направленных на изучение природных комплексов и динамики природных процессов для оценки и прогноза состояния экосистем, объектов животного и растительного мира, разработки научных основ охраны природы и сохранения биологического разнообразия.

На постоянных пробных площадях изучается динамика растительных сообществ. Выявляются новые места обитания редких видов. Ведется мониторинг численности млекопитающих, птиц, рептилий, земноводных, рыб, беспозвоночных животных. Накоплен уникальный научный материал по погодным и гидрологическим условиям, фенологическим явлениям.

Результаты исследований по основным элементам природного комплекса заповедника хранятся в 24 книгах Летописи природы, являясь основой экологического мониторинга.

Экологическое просвещение

Деятельность по экологическому просвещению населения началась в 1997 году, когда в научном отделе был образован эколого-просветительский сектор. С 1998 года был сформирован отдел экологического просвещения.

Ежегодно сотрудники организуют и проводят десятки мероприятий, акций и конкурсов, направленных на повышение уровня экологической грамотности населения и воспитания бережного отношения к дикой природе.

Основные направления деятельности:

  1. Музейное дело и развитие визит-центров.
  2. Выставочная деятельность.
  3. Рекламно-издательская деятельность и работа со средствами массовой информации.
  4. Экологический туризм.
  5. Экологические праздники и акции.
  6. Экологическое образование и просвещение.

Международное сотрудничество

Заповедник «Нургуш» — участник международного проекта «Eurasian Chronicle of Nature – Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)» «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем».

Сотрудники заповедника «Нургуш» присоединились к проекту в 2014 году. Они активно участвуют в семинарах: заповедник «Столбы» (2014), Алтайский заповедник (2015), Санкт-Петербург (2019), в подготовке совместных публикаций.