Красная книга

Заповедник «Нургуш» имеет большое значение для сохранения редких видов в регионе и Российской Федерации. На его территории встречаются 107 видов, занесенных в Красную книгу Кировской области, из них 31 вид включен в Красные книги Российской Федерации.

Здесь нашли защиту выхухоль, европейская норка, северный олень, несколько видов летучих мышей. Из редких видов птиц встречаются рыбоядные дневные хищники: орлан-белохвост и скопа. Ночью можно услышать «уханья» филина и «песню» серой неясыти. На песчаных косах р. Вятки гнездятся кулик-сорока и малая крачка. Поражают воображение своим необычным обликом и тропической окраской сизоворонка и зимородок. Во время весеннего пролета на водоемах останавливаются на отдых: чернозобая гагара, краснозобая казарка, пискулька, лебедь-кликун, камышница, лысуха и др. Из амфибий на северном участке обитает сибирский углозуб. Из насекомых большую ценность представляют виды, развивающиеся в гниющей древесине: восковик-отшельник, бронзовка мраморная, шершневидка большая, а также бабочки Апполон и Мнемозина, личинки которых являются монофагами.

Среди сосудистых растений охраняется много редких видов орхидей: надбородник безлистный, тайник сердцевидный, калипсо луковичная и др. У некоторых видов места произрастания в регионе известны только с территории заповедника (гроздовник ромашколистный) или из немногих мест (гвоздика Борбаша, двулепестник парижский). Из характерных индикаторов старовозрастных лесов здесь обычны неккера перистая и лобария легочная. Из редких грибов часто встречается ежевик коралловидный, реже – полипорус зонтичный.