Национальный проект «Экология»

Национальный проект «Экология» — один из 12 нацпроектов, утвержденных указом президента РФ Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года.

Его цель — улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия для жизни в стране.

Нацпроект «Экология» включает в себя 11 федеральных проектов, разделённых на 5 направлений: вода, природа и животные, воздух, отходы, наилучшие доступные технологии.

Одним из приоритетных направлений деятельности нацпроекта является проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

К концу 2024 года в рамках федерального проекта в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории федерального значения общей площадью 5 млн. га.

За этот период будет сформирована нормативная правовая база по вопросам сохранения и реинтродукции редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Кроме того, разработаны программы, направленные на восстановление популяций 11 редких видов животных и их число будет увеличиваться.

Уже есть первые результаты в данном направлении — в марте 2020 года утвержден новый список животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Особое внимание уделяется развитию экотуризма и экологическому просвещению населения. За шесть лет планируется создать развитую инфраструктуру и увеличить количество посетителей заповедных территорий более чем в 2 раза.

В декабре 2019 года в республике Коми на границе с заповедником Нургуш создан национальный парк Койгородский