Природные условия заповедника «Нургуш»

Государственный природный заповедник «Нургуш» находится на Северо-Востоке Русской равнины. Он состоит из двух кластерных участков, удаленных друг от друга на расстояние 370 км: «Нургуш» в Котельничском и «Тулашор» в Нагорском районах Кировской области. Общая площадь заповедника составляет 23,5 тысячи га, охранной зоны – 25,5 тыс. га.

На участке «Нургуш», расположенном в южной тайге, охраняются старовозрастные хвойно-широколиственные леса и система из 80 старичных озер в широкой пойме реки Вятки. Леса здесь уникальны как по составу пород, так и по своей высокой сохранности. Здесь находятся редкие для северо-востока европейской части России перестойные хвойно-широколиственные и широколиственные леса, тогда как на территории Кировской области повсеместно преобладают хвойные леса. Дуб, липа, вяз образуют как чистые насаждения, так и смешанные.

Ещё одна особенность этой заповедной территории – затопление водой на 98% во время весеннего половодья. Крупные звери (лоси, кабаны, медведи), а также зайцы и лисы вынуждены перед половодьем уходить на боровую террасу в охранную зону. Озера – это места, где отдыхают на перелетах, кормятся, выводят птенцов многочисленные водоплавающие и околоводные птицы, добывают пищу рыбоядные орлан-белохвост и скопа.

На участке «Тулашор» зональные темнохвойные пихтово-еловые леса представлены спелыми и перестойными насаждениями, в которых возраст ели первого яруса достигает 200 лет. Широко распространены на этом участке и 160-180-летние осиновые древостои. Территория входит в состав единственного крупного малонарушенного участка среднетаежных лесов европейского Северо-Востока России.

Рельеф

Рельеф участка «Нургуш» типично пойменный. Абсолютные высоты поверхности не превышают 93 м над уровнем моря. В геоморфологическом отношении эта территория представляет собой часть средне-верхнеплейстоценовой и современной аллювиальной аккумулятивной равнины, выработанной рекой Вяткой, долина которой в районе заповедника представлена серией из четырех террас – пойменной (заливной) и трех надпойменных. Собственно пойма, или современная заливная терраса, на которой расположены заповедные земли, имеет ширину до 10 км при мощности аллювия от 8 до 20 м.

Относительно плоский рельеф поймы осложнен множеством грив и межгривных понижений, сформированных вследствие сложной динамики речных вод в период весеннего половодья и в результате постоянного бокового блуждания русла реки. Относительная высота грив варьирует от 1 до 4 м и более. Многие межгривные понижения являются реликтами древних русел и в настоящее время сильно заболочены, или представляют собой озерные котловины, каждая из которых может достигать глубины 4-5 м.

Территория участка «Тулашор» расположена на гряде Северных Увалов и представляет собой всхолмленную равнину, осложненную грядами холмов моренно-ледникового характера, протянувшихся в широтном направлении. Преобладающие высоты от 180 до 215 м над уровнем моря. Данная территория дважды подвергалась оледенению – в Днепровский и Московский периоды. Ледники оставили в плотных породах сглаженные холмы и образовали долины и котловины в более рыхлых породах.

Почвы

На участке «Нургуш» почвы на большей части поймы дерново-аллювиальные. На террасах и гривах под лесными сообществами развиваются дерново-подзолистые и подзолистые почвы, в понижениях рельефа и на месте заросших озер – болотно-луговые и торфяно-болотные. В охранной зоне под борами преобладают песчаные почвы, а на низинных и переходных болотах сформировались оглеенные и болотные.

На участке «Тулашор» уникальность почв определяется тем, что они являются переходными от типичных подзолистых почв к дерново-подзолистым. По механическому составу – от песчаных до суглинистых и даже тяжелосуглинистых, а по степени оподзоливания – от слабо- до сильноподзолистых и подзолов. В местах близкого залегания или выхода на поверхность коренных карбонатных пород формируются дерново-карбонатные почвы, в нижних частях склонов, при участии жестких грунтовых вод, дерново-глеевые. На песчаных породах вдоль рек встречаются железистые и торфянисто-глеевые иллювиально-гумусовые подзолы.

Климат

Климат заповедника «Нургуш» умеренно-континентальный с холодной многоснежной продолжительной зимой, умеренно-теплым коротким летом, с неустойчивой по температуре и осадкам погодой.

На участке «Нургуш» средняя годовая температура воздуха составляет +2,5°С, в «Тулашоре» она ниже: + 1,6°С. Отрицательные температуры не отмечаются только в июле.

Средняя температура воздуха самого теплого месяца (июля) составляет +18,1°С на южном участке и +16,8°С – на северном, а самого холодного (января): -13,2°С и -14°С соответственно.

Среднегодовая сумма осадков на участке «Нургуш» равна 605 мм, на участке «Тулашор» – 657 мм. Большая их часть (420-457 мм) выпадает в виде дождей в теплый период года (апрель-октябрь).

Продолжительность безморозного периода в «Нургуше» составляет 125 дней, в «Тулашоре» – 107 дней; средняя дата последнего весеннего заморозка: 17 мая и 26 мая, а первого осеннего – 19 сентября и 10 сентября соответственно.

Установление устойчивого снежного покрова отмечается в среднем 20 ноября в «Нургуше» и 7 ноября в «Тулашоре», глубина его составляет 58-64 см. Средняя дата схода снега отмечается 16-22 апреля. Максимальная глубина промерзания почвы в зимний период – 75 см.

Господствующие направления ветров – юго-западное и южное.

Гидрографическая сеть

Участок «Нургуш» находится в среднем течении реки Вятки – притока второго порядка р. Волги, – занимает большую часть правобережного расширения ее поймы. Гидрологическая система представлена многочисленными водоемами, которых насчитывается свыше 85, и несколькими реками. Все они соединены между собой постоянными или временными протоками и ручьями в единую сеть со стоком в р. Вятку. Направление течения в водоемах и водотоках с севера на юг. Большинство озер – небольших размеров. Крупные пойменные озера (Кривое, Черное, Нургуш, Малое Кривое, Селезеневское, Могильное) представляют собой остатки русла р. Вятки.

Реки отличаются от озерных протоков тем, что в силу большого падения русла они обладают постоянно заметным течением, хотя и медленным. На территории участка протекают реки Хмелевая, Рель, Простка. Естественную границу заповедника на западе образует притеррасная река Прость, а на севере и востоке – река Вятка.

Большая часть территории участка «Тулашор» расположена в пределах Вятско-Камского водосборного бассейна и формирует бассейн р. Федоровки, притока второго порядка р. Вятки. Территория непосредственно прилегает к водоразделу между Волжско-Камским и Северным бассейнами.

Гидрографическая сеть состоит из р. Федоровки и ее притоков. Федоровка представляет собой небольшую медленно текущую лесную реку, шириной 10-20 м, мелкую и извилистую. Некоторые притоки в летний период пересыхают. Озера отсутствуют, за исключением мелких стариц вдоль р. Федоровки.