Редкие виды

РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ

В настоящее время на территории заповедника «Нургуш» обитает 28 видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) (15 видов сосудистых растений, 3 вида мхов, 4 вида лишайников, 6 видов грибов), в том числе 5 видов, охраняемых Красной книгой Российской Федерации (2008).

Распределение редких и подлежащих охране видов растений и грибов по участкам выглядит следующим образом:

- на участке «Нургуш» отмечено 27 видов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книгу Российской Федерации (2008). Из них на территории заповедника встречается – 14 видов, в охранной зоне – 17 видов.

- на участке «Тулашор» обнаружено 5 видов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книгу Российской Федерации (2008): вероника крапиволистная, василистник водосборолистный, неккера перистая, ежевик коралловидный и лобария легочная. Из них на территории заповедника встречается 5 видов, в охранной зоне – 3 вида.

Редкие виды растений и грибов, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Кировской области, зарегистрированные на территории заповедника «Нургуш» и его охранной зоны

 

Вид

Статус

Место встречи

ККРФ1

КККО2

Участок «Нургуш»

Участок «Тулашор»

Заповедник

Охранная зона

Заповедник

Охранная зона

Сосудистые растениия

1

Гроздовник ромашколистный – Botrychium matricariifolium A.Br.ex Koch.

I

+

2

Кувшинка четырехгранная – Nymphaea tetragona Georgi

III

+

3

Василистник водосборолистный – Thalictrum aquilegifolium L.

III

+

4

Гвоздика Борбаша Dianthus borbasii Vandas

III

+

5

Вереск обыкновенный – Calluna vulgaris (L.) Hull

III

+

6

Двулепестник парижский – Circaea lutetiana L. s. l.

III

+

7

Вероника крапиволистная – Veronica urticifolia Jacq.

III

+

8

Мытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum L.

III

+

9

Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L.

3

III

+

10

Калипсо луковичная – Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

III

+

11

Кокушник длиннорогий – Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

III

+

+

12

Ладьян трехнадрезный Corallorrhiza trifida Chatel.

III

+

13

Пальцекорник пятнистый – Dactylorhiza maculata (L.) Soo'

III

+

14

Пальцекорник Траунштейнера Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo'

3

III

+

15

Схизахна мозолистая – Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi

III

+

+

Мхи

16

Атрихум тоненький – Atrichum tenellum (Roehl.) B. S. G.

III

+

17

Фиссиденс моховидный – Fissidens bryoides Hedw.

III

+

18

Неккера перистая – Neckera pennata Hedw.

III

+

+

+

+

Лишайники

19

Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

2

II

+

+

+

20

Рамалина волосовидная – Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

III

+

21

Рамалина притупленная – Ramalina obtusata (Arnold) Bitter.

III

+

22

Рамалина элегантная – Ramalina elegans (Bagl. et Carestia) Jatta

III

+

Грибы

23

Гиропорус синеющий, синяк – Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quell.

III

+

+

24

Рогатик пестиковый Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk

III

+

25

Ежевик коралловидный Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers.

III

+

+

+

+

26

Полипорус зонтичный, грифола зонтичная – Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr.

3

III

+

27

Дождевик (головач) гигантский – Langermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk.

IV

+

28

Мутинус собачий Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.

IV

+

Итого

5

28

14

17

5

3

 

1 – Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 855 с.

2 – Красная книга Кировской области: животные, растения, грибы. Изд. 2-е. Киров: ООО «Кировская областная типография», 2014. 336 с.

РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ

В настоящее время на территории заповедника «Нургуш» обитает 65 видов животных, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014), в том числе 22 вида, охраняемых Красной книгой Российской Федерации (2001).

Распределение редких и подлежащих охране видов животных по участкам выглядит следующим образом:

- на участке «Нургуш» отмечено 64 вида животных (из них 26 видов насекомых, 1 вид моллюсков, 5 видов рыб, 1 вид пресмыкающихся, 27 видов птиц и 4 вида млекопитающих), занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книги Российской Федерации (2001). Из них на территории заповедника встречается 41 вид, в охранной зоне – 45 видов.

- на участке «Тулашор» обнаружено 6 видов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книгу Российской Федерации (2001): шмель спорадичный, русская быстрянка, сибирский углозуб, филин, куропатка белая, большой подорлик. Из них на территории заповедника встречается 2 вида, в охранной зоне — 6 видов.

Редкие виды животных, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Кировской области, зарегистрированные на территории заповедника «Нургуш» и его охранной зоны

 

Вид

Статус

Место встречи

ККРФ1

КККО2

Участок «Нургуш»

Участок «Тулашор»

Заповедник

Охранная зона

Заповедник

Охранная зона

Насекомые

1

Цикада горная Cicadetta montana (Scopoli, 1772)

III

+

2

Красотел бронзовыйCalosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)

I

+

3

Жужелица Менетрие Carabus menetriesi Hummel, 1827

2

III

+

4

Жужелица ХеннингаCarabus henningi Ficher von Waldheim, 1817

III

+

5

Бомбардир черноусый Brachinus nigricornis Gebler, 1829

III

+

6

Бронзовка мраморнаяLiocola marmorata (Fabricius, 1792)

III

+

+

8

Бронзовка сомнительная – Potosia fieberi (Kraatz, 1880)

III

+

9

Усач-дубильщик – Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)

II

+

10

Лептура красногрудая Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799)

III

+

+

11

Алостерна венгерская Alosterna ingrica (Baechmann, 1902)

II

+

12

Усач тонконогий – Rhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)

III

+

13

Толстяк ивовыйLamia textor (Linnaeus, 1758)

III

+

+

14

Усач дубовый пестрыйPlagionotus detritus (Linnaeus, 1758)

III

+

15

Щелкун дубовый Pheletes quercus (Oliv.)

I

+

16

Мегахила шмелевидная (атласная) – Megachile bombycina Radoszkowski, 1871

III

+

17

Пчела-плотник – Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872)

2

III

+

+

18

Шмель спорадичныйBombus sporadicus Nylander, 1848

II

+

+

+

+

19

Аполлон – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

2

II

+

20

Мнемозина Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

2

III

+

21

Павлиний глаз малый ночной – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

III

+

22

Фердинандея медная – Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)

III

+

23

Цериана конопсовидная – Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758)

III

+

24

Маллота трехцветнаяMallota tricolor Loew, 1871

III

+

25

Маллота мегилиформис – Mallota megilliformis (Fallén, 1817)

II

+

26

Шершневидка большая – Spilomyia maxima Sack, 1910

II

+

Моллюски

27

Кохлодина ляминатаCochlodina laminata (Montagu, 1803)

III

+

Рыбы

28

Русский осетрAcipenser gueldenstaedtii Brandt, 1833

I

+

29

Русская быстрянкаAlburnoides bipunctatus rossicus (Berg, 1924)

2

II

+

+

30

Подуст – Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)

V

+

+

31

Берш – Stizostedion volgense (Gmelin, 1788)

II

+

32

Обыкновенный подкаменщик – Cottus gobio Linnaeus, 1870

+

Земноводные

33

Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowsky, 1870

III

+

Пресмыкающиеся

34

Медянка – Coronella austriaca Laurenti, 1768

III

+

Птицы

35

Европейская чернозобая гагара – Gavia arctica arctica (L., 1758)

2

I

+

+

36

Большая поганка, или чомга – Podiceps cristatus (L., 1758)

V

+

+

37

Большая выпь – Botaurus stellaris (L., 1758)

III

+

+

38

Белый аистCiconia ciconia (L., 1758)

I

+

39

Черный аист – Ciconia nigra (L., 1758)

3

I

+

+

40

Краснозобая казаркаBranta ruficollis (Pallas, 1769)

3

III

+

41

Пискулька – Anser erythropus (L., 1758)

2

III

+

42

Лебедь-кликунCygnus сygnus (L., 1758)

IV

+

+

43

Лебедь-шипунCygnus olor (J. F. Gmelin, 1789)

IV

+

44

Скопа – Pandion haliaetus (L., 1758)

3

II

+

+

45

Степной лунь Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771)

2

III

+

46

Болотный луньCircus aeruginosus (L., 1758)

V

+

+

47

Большой подорликAquila clanga Pallas, 1811

2

II

+

+

+

48

Беркут – Aquila chrysaetos (L., 1758)

3

I

+

49

Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla (L., 1758)

3

I

+

+

50

Среднерусская белая куропатка Lagopus lagopus rossicus Serebrovsky, 1926

3

II

+

+

51

Водяной пастушокRallus aquaticus L., 1758

III

+

52

Камышница – Gallinula chloropus (L., 1758)

V

+

53

Материковый кулик-сорокаHaematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910

3

III

+

+

54

Большой кроншнепNumenius arquata (L., 1758)

2

+

55

Малая крачкаSterna albifrons Pallas, 1764

2

III

+

+

56

Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)

I

+

57

Филин – Bubo bubo (L., 1758)

2

II

+

+

+

58

Серая неясытьStrix aluco L., 1758

II

+

+

59

Бородатая неясыть – Strix nebulosa Forster, 1772

III

+

60

Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis (L., 1758)

III

+

61

Пестрый дроздZoothera varia (Pallas, 1811)

III

+

62

Обыкновенный серый сорокопут – Lanius excubitor excubitor L., 1758

3

III

+

Млекопитающие

63

Выхухоль – Desmana moschata (L., 1758)

2

I

+

+

64

Нетопырь Натузиуса (нетопырь лесной) – Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839)

V

+

+

65

Рыжая вечерницаNyctalus noctula (Scheber, 1774)

III

+

+

66

Европейская норка – Mustela lutreola (L., 1761)

II

+

Итого

22

65

41

45

2

6

 

1 – Красная книга Российской Федерации. Т. 1. Животные / Под ред. В. Н. Данилова-Данильяна. М.: Астрель, 2001. 862 с.

2 – Красная книга Кировской области: животные, растения, грибы. Изд. 2-е. Киров: ООО «Кировская областная типография», 2014. 336 с.