РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ
В настоящее время на территории заповедника «Нургуш» обитает 28 видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) (15 видов сосудистых растений, 3 вида мхов, 4 вида лишайников, 6 видов грибов), в том числе 5 видов, охраняемых Красной книгой Российской Федерации (2008).
Распределение редких и подлежащих охране видов растений и грибов по участкам выглядит следующим образом:
— на участке «Нургуш» отмечено 27 видов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книгу Российской Федерации (2008). Из них на территории заповедника встречается – 14 видов, в охранной зоне – 17 видов.
— на участке «Тулашор» обнаружено 5 видов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книгу Российской Федерации (2008): вероника крапиволистная, василистник водосборолистный, неккера перистая, ежевик коралловидный и лобария легочная. Из них на территории заповедника встречается 5 видов, в охранной зоне – 3 вида.
Редкие виды растений и грибов, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Кировской области, зарегистрированные на территории заповедника «Нургуш» и его охранной зоны
№ |
Вид |
Статус |
Место встречи |
||||
ККРФ1 |
КККО2 |
Участок «Нургуш» |
Участок «Тулашор» |
||||
Заповедник |
Охранная зона |
Заповедник |
Охранная зона |
||||
Сосудистые растениия | |||||||
1 |
Гроздовник ромашколистный – Botrychium matricariifolium A.Br.ex Koch. |
I |
+ |
||||
2 |
Кувшинка четырехгранная – Nymphaea tetragona Georgi |
III |
+ |
||||
3 |
Василистник водосборолистный – Thalictrum aquilegifolium L. |
III |
+ |
||||
4 |
Гвоздика Борбаша – Dianthus borbasii Vandas |
III |
+ |
||||
5 |
Вереск обыкновенный – Calluna vulgaris (L.) Hull |
III |
+ |
||||
6 |
Двулепестник парижский – Circaea lutetiana L. s. l. |
III |
+ |
||||
7 |
Вероника крапиволистная – Veronica urticifolia Jacq. |
III |
+ |
||||
8 |
Мытник скипетровидный – Pedicularis sceptrum-carolinum L. |
III |
+ |
||||
9 |
Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L. |
3 |
III |
+ |
|||
10 |
Калипсо луковичная – Calypso bulbosa (L.) Oakes |
3 |
III |
+ |
|||
11 |
Кокушник длиннорогий – Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. |
III |
+ |
+ |
|||
12 |
Ладьян трехнадрезный – Corallorrhiza trifida Chatel. |
III |
+ |
||||
13 |
Пальцекорник пятнистый – Dactylorhiza maculata (L.) Soo’ |
III |
+ |
||||
14 |
Пальцекорник Траунштейнера – Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo’ |
3 |
III |
+ |
|||
15 |
Схизахна мозолистая – Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi |
III |
+ |
+ |
|||
Мхи | |||||||
16 |
Атрихум тоненький – Atrichum tenellum (Roehl.) B. S. G. |
III |
+ |
||||
17 |
Фиссиденс моховидный – Fissidens bryoides Hedw. |
III |
+ |
||||
18 |
Неккера перистая – Neckera pennata Hedw. |
III |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
Лишайники | |||||||
19 |
Лобария легочная – Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. |
2 |
II |
+ |
+ |
+ |
|
20 |
Рамалина волосовидная – Ramalina thrausta (Ach.) Nyl. |
III |
+ |
||||
21 |
Рамалина притупленная – Ramalina obtusata (Arnold) Bitter. |
III |
+ |
||||
22 |
Рамалина элегантная – Ramalina elegans (Bagl. et Carestia) Jatta |
III |
+ |
||||
Грибы | |||||||
23 |
Гиропорус синеющий, синяк – Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quell. |
III |
+ |
+ |
|||
24 |
Рогатик пестиковый – Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk |
III |
+ |
||||
25 |
Ежевик коралловидный – Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. |
III |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
26 |
Полипорус зонтичный, грифола зонтичная – Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. |
3 |
III |
+ |
|||
27 |
Дождевик (головач) гигантский – Langermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk. |
IV |
+ |
||||
28 |
Мутинус собачий – Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr. |
IV |
+ |
||||
Итого |
5 |
28 |
14 |
17 |
5 |
3 |
1 – Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 855 с.
2 – Красная книга Кировской области: животные, растения, грибы. Изд. 2-е. Киров: ООО «Кировская областная типография», 2014. 336 с.
РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ
В настоящее время на территории заповедника «Нургуш» обитает 65 видов животных, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014), в том числе 22 вида, охраняемых Красной книгой Российской Федерации (2001).
Распределение редких и подлежащих охране видов животных по участкам выглядит следующим образом:
— на участке «Нургуш» отмечено 64 вида животных (из них 26 видов насекомых, 1 вид моллюсков, 5 видов рыб, 1 вид пресмыкающихся, 27 видов птиц и 4 вида млекопитающих), занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книги Российской Федерации (2001). Из них на территории заповедника встречается 41 вид, в охранной зоне – 45 видов.
— на участке «Тулашор» обнаружено 6 видов, занесенных в Красную книгу Кировской области (2014) и Красную книгу Российской Федерации (2001): шмель спорадичный, русская быстрянка, сибирский углозуб, филин, куропатка белая, большой подорлик. Из них на территории заповедника встречается 2 вида, в охранной зоне — 6 видов.
Редкие виды животных, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Кировской области, зарегистрированные на территории заповедника «Нургуш» и его охранной зоны
№ |
Вид |
Статус |
Место встречи |
||||
ККРФ1 |
КККО2 |
Участок «Нургуш» |
Участок «Тулашор» |
||||
Заповедник |
Охранная зона |
Заповедник |
Охранная зона |
||||
Насекомые | |||||||
1 |
Цикада горная – Cicadetta montana (Scopoli, 1772) |
III |
+ |
||||
2 |
Красотел бронзовый – Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) |
I |
+ |
||||
3 |
Жужелица Менетрие – Carabus menetriesi Hummel, 1827 |
2 |
III |
+ |
|||
4 |
Жужелица Хеннинга – Carabus henningi Ficher von Waldheim, 1817 |
III |
+ |
||||
5 |
Бомбардир черноусый – Brachinus nigricornis Gebler, 1829 |
III |
+ |
||||
6 |
Бронзовка мраморная – Liocola marmorata (Fabricius, 1792) |
III |
+ |
+ |
|||
8 |
Бронзовка сомнительная – Potosia fieberi (Kraatz, 1880) |
III |
+ |
||||
9 |
Усач-дубильщик – Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767) |
II |
+ |
||||
10 |
Лептура красногрудая – Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799) |
III |
+ |
+ |
|||
11 |
Алостерна венгерская – Alosterna ingrica (Baechmann, 1902) |
II |
+ |
||||
12 |
Усач тонконогий – Rhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835) |
III |
+ |
||||
13 |
Толстяк ивовый – Lamia textor (Linnaeus, 1758) |
III |
+ |
+ |
|||
14 |
Усач дубовый пестрый – Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758) |
III |
+ |
||||
15 |
Щелкун дубовый – Pheletes quercus (Oliv.) |
I |
+ |
||||
16 |
Мегахила шмелевидная (атласная) – Megachile bombycina Radoszkowski, 1871 |
III |
+ |
||||
17 |
Пчела-плотник – Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872) |
2 |
III |
+ |
+ |
||
18 |
Шмель спорадичный – Bombus sporadicus Nylander, 1848 |
II |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
19 |
Аполлон – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) |
2 |
II |
+ |
|||
20 |
Мнемозина – Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) |
2 |
III |
+ |
|||
21 |
Павлиний глаз малый ночной – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) |
III |
+ |
||||
22 |
Фердинандея медная – Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) |
III |
+ |
||||
23 |
Цериана конопсовидная – Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) |
III |
+ |
||||
24 |
Маллота трехцветная – Mallota tricolor Loew, 1871 |
III |
+ |
||||
25 |
Маллота мегилиформис – Mallota megilliformis (Fallén, 1817) |
II |
+ |
||||
26 |
Шершневидка большая – Spilomyia maxima Sack, 1910 |
II |
+ |
||||
Моллюски | |||||||
27 |
Кохлодина лямината – Cochlodina laminata (Montagu, 1803) |
III |
+ |
||||
Рыбы | |||||||
28 |
Русский осетр – Acipenser gueldenstaedtii Brandt, 1833 |
I |
+ |
||||
29 |
Русская быстрянка – Alburnoides bipunctatus rossicus (Berg, 1924) |
2 |
II |
+ |
+ |
||
30 |
Подуст – Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) |
V |
+ |
+ |
|||
31 |
Берш – Stizostedion volgense (Gmelin, 1788) |
II |
+ |
||||
32 |
Обыкновенный подкаменщик – Cottus gobio Linnaeus, 1870 |
+ |
|||||
Земноводные | |||||||
33 |
Сибирский углозуб – Salamandrella keyserlingii Dybowsky, 1870 |
III |
+ |
||||
Пресмыкающиеся | |||||||
34 |
Медянка – Coronella austriaca Laurenti, 1768 |
III |
+ |
||||
Птицы | |||||||
35 |
Европейская чернозобая гагара – Gavia arctica arctica (L., 1758) |
2 |
I |
+ |
+ |
||
36 |
Большая поганка, или чомга – Podiceps cristatus (L., 1758) |
V |
+ |
+ |
|||
37 |
Большая выпь – Botaurus stellaris (L., 1758) |
III |
+ |
+ |
|||
38 |
Белый аист – Ciconia ciconia (L., 1758) |
I |
+ |
||||
39 |
Черный аист – Ciconia nigra (L., 1758) |
3 |
I |
+ |
+ |
||
40 |
Краснозобая казарка – Branta ruficollis (Pallas, 1769) |
3 |
III |
+ |
|||
41 |
Пискулька – Anser erythropus (L., 1758) |
2 |
III |
+ |
|||
42 |
Лебедь-кликун – Cygnus сygnus (L., 1758) |
IV |
+ |
+ |
|||
43 |
Лебедь—шипун – Cygnus olor (J. F. Gmelin, 1789) |
IV |
+ |
||||
44 |
Скопа – Pandion haliaetus (L., 1758) |
3 |
II |
+ |
+ |
||
45 |
Степной лунь – Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) |
2 |
III |
+ |
|||
46 |
Болотный лунь – Circus aeruginosus (L., 1758) |
V |
+ |
+ |
|||
47 |
Большой подорлик – Aquila clanga Pallas, 1811 |
2 |
II |
+ |
+ |
+ |
|
48 |
Беркут – Aquila chrysaetos (L., 1758) |
3 |
I |
+ |
|||
49 |
Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (L., 1758) |
3 |
I |
+ |
+ |
||
50 |
Среднерусская белая куропатка – Lagopus lagopus rossicus Serebrovsky, 1926 |
3 |
II |
+ |
+ |
||
51 |
Водяной пастушок – Rallus aquaticus L., 1758 |
III |
+ |
||||
52 |
Камышница – Gallinula chloropus (L., 1758) |
V |
+ |
||||
53 |
Материковый кулик-сорока – Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910 |
3 |
III |
+ |
+ |
||
54 |
Большой кроншнеп – Numenius arquata (L., 1758) |
2 |
+ |
||||
55 |
Малая крачка – Sterna albifrons Pallas, 1764 |
2 |
III |
+ |
+ |
||
56 |
Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) |
I |
+ |
||||
57 |
Филин – Bubo bubo (L., 1758) |
2 |
II |
+ |
+ |
+ |
|
58 |
Серая неясыть – Strix aluco L., 1758 |
II |
+ |
+ |
|||
59 |
Бородатая неясыть – Strix nebulosa Forster, 1772 |
III |
+ |
||||
60 |
Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis (L., 1758) |
III |
+ |
||||
61 |
Пестрый дрозд – Zoothera varia (Pallas, 1811) |
III |
+ |
||||
62 |
Обыкновенный серый сорокопут – Lanius excubitor excubitor L., 1758 |
3 |
III |
+ |
|||
Млекопитающие | |||||||
63 |
Выхухоль – Desmana moschata (L., 1758) |
2 |
I |
+ |
+ |
||
64 |
Нетопырь Натузиуса (нетопырь лесной) – Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839) |
V |
+ |
+ |
|||
65 |
Рыжая вечерница – Nyctalus noctula (Scheber, 1774) |
III |
+ |
+ |
|||
66 |
Европейская норка – Mustela lutreola (L., 1761) |
II |
+ |
||||
Итого |
22 |
65 |
41 |
45 |
2 |
6 |
1 – Красная книга Российской Федерации. Т. 1. Животные / Под ред. В. Н. Данилова-Данильяна. М.: Астрель, 2001. 862 с.
2 – Красная книга Кировской области: животные, растения, грибы. Изд. 2-е. Киров: ООО «Кировская областная типография», 2014. 336 с.