В настоящее время на территории заповедника «Нургуш» отмечено 107 редких видов, включенных в Красные книги, из них сосудистых растений – 19 видов, мхов – 5, лишайников – 4, грибов – 6, насекомых – 25, моллюсков – 1, рыб – 5, земноводных – 1, пресмыкающихся – 1, птиц – 34 и млекопитающих – 6.
31 вид занесен в Красные книги Российской Федерации, 106 видов – в Красную книгу Кировской области.
Редкие виды растений, грибов и животных, занесённые в Красные книги Российской Федерации и Кировской области, зарегистрированные на территории заповедника «Нургуш» и его охранной зоны
№ | Вид | Статус | Место встречи | ||||
К К Р Ф |
К К К О |
Участок «Нургуш» | Участок «Тулашор» | ||||
З | О | З | О | ||||
Сосудистые растения | |||||||
1 | Гроздовник ромашколистный – Botrychium matricariifolium A. Br. ex Koch. | I | — | + | — | — | |
2 | Пузырник горный – Cystopteris montana (Lam.) Desv. | III | — | — | + | — | |
3 | Кувшинка четырёхгранная – Nymphaea tetragona Georgi | III | + | — | — | — | |
4 | Василистник водосборолистный – Thalictrum aquilegifolium L. | III | — | — | + | — | |
5 | Гвоздика Борбаша – Dianthus borbasii Vandas | III | — | + | — | — | |
6 | Вереск обыкновенный – Calluna vulgaris(L.) Hull | III | — | + | — | — | |
7 | Двулепестник парижский – Circaea lutetiana L. s. l. | III | + | — | — | — | |
8 | Вероника крапиволистная – Veronica urticifolia Jacq. | III | — | — | + | + | |
9 | Мытник скипетровидный – Pedicularis sceptrum-carolinum L. | III | — | + | — | — | |
10 | Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L. | 3 | III | — | + | — | — |
11 | Калипсо луковичная – Calypso bulbosa (L.) Oakes | 3 | III | — | + | — | — |
12 | Кокушник длиннорогий – Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. | III | + | + | — | — | |
13 | Ладьян трехнадрезный – Corallorrhiza trifida Chatel. | III | — | + | + | — | |
14 | Надбородник безлистный – Epipogium aphyllum Sw. | 2 | II | — | + | + | — |
15 | Пальцекорник пятнистый – Dactylorhiza maculata (L.) Soo’ | III | — | + | — | — | |
16 | ПальцекорникТраунштейнера – Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo’ | 3 | III | — | + | — | + |
17 | Схизахна мозолистая – Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi | III | + | + | — | — | |
18 | Тайник сердцевидный – Listera cordata (L.) R. Br. | II | — | — | — | + | |
19 | Пололепестник зелёный – Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. | III | — | — | — | + | |
Мхи | |||||||
20 | Атрихум тоненький – Atrichum tenellum (Roehl.) B. S. G. | III | — | + | — | + | |
21 | Атрихумжелтоножковый –Atrichum flavisetum Mitt. | III | — | — | + | — | |
22 | Фиссиденс моховидный – Fissidens bryoides Hedw. | III | + | — | + | — | |
23 | Неккера перистая – Neckera pennata Hedw. | III | + | + | + | + | |
24 | Буксбаумия безлистная – Buxbaumia aphylla Hedw. | III | — | — | — | + | |
Лишайники | |||||||
25 | Лобария легочная – Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. | 2 | II | + | — | + | + |
26 | Рамалина волосовидная – Ramalina thrausta (Ach.) Nyl. | III | + | — | — | — | |
27 | Рамалина притупленная – Ramalina obtusata (Arnold) Bitter. | III | + | — | — | — | |
28 | Рамалина элегантная – Ramalina elegans (Bagl. et Carestia) Jatta | III | + | — | — | — | |
Грибы | |||||||
29 | Гиропорус синеющий, синяк – Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quell. | III | + | + | — | — | |
30 | Рогатик пестиковый– Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk | III | — | + | — | — | |
31 | Ежевик коралловидный – Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. | III | + | + | + | + | |
32 | Полипорус зонтичный, грифола зонтичная – Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr. | 3 | III | + | — | — | — |
33 | Дождевик (головач) гигантский – Langermannia gigantea (Batsch.: Pers.) Rostk. | IV | + | — | — | — | |
34 | Мутинус собачий – Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr. | IV | — | + | — | — | |
Насекомые | |||||||
35 | Цикада горная – Cicadetta montana (Scopoli, 1772) | III | — | + | — | — | |
36 | Красотел бронзовый – Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) | I | + | — | — | — | |
37 | Жужелица Менетрие – Carabus menetriesi Hummel, 1827 | 2 | III | + | + | — | — |
38 | Жужелица Хеннинга – Carabus henningi Ficher von Waldheim, 1817 | III | + | — | — | — | |
39 | Бомбардир чёрноусый – Brachinus nigricornis Gebler, 1829 | III | + | + | — | — | |
40 | Восковик-отшельник – Osmoderma barnabita Motschulsky, 1845 | 2 | I | + | — | — | — |
41 | Бронзовка мраморная – Liocola marmorata (Fabricius, 1792) | III | + | + | — | + | |
42 | Бронзовка сомнительная – Potosia fieberi (Kraatz, 1880) | III | + | — | — | — | |
43 | Усач-дубильщик – Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767) | II | — | + | — | — | |
44 | Лептура красногрудая –Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799) | III | + | + | + | — | |
45 | Алостерна ингрика – Alosterna ingrica (Baechmann, 1902) | II | + | — | — | — | |
46 | Усач тонконогий – Rhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835) | III | + | — | — | — | |
47 | Толстяк ивовый – Lamia textor (Linnaeus, 1758) | III | + | + | — | — | |
48 | Усач дубовый пёстрый – Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758) | III | + | — | — | — | |
49 | Мегахила шмелевидная (атласная) – Megachile bombycina Radoszkowski, 1871 | III | + | — | — | — | |
50 | Пчела-плотник – Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872) | 2 | III | + | + | — | — |
51 | Шмель спорадичный – Bombus sporadicus Nylander, 1848 | Пр. 3 | II | + | + | + | + |
52 | Аполлон – Parnassius apollo democratus (Krulikowsky, 1906) | 2 | II | — | + | — | — |
53 | Мнемозина – Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) | 2 | III | — | + | — | — |
54 | Павлиний глаз малый ночной – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) | III | — | + | — | — | |
55 | Фердинандея медная – Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) | III | + | — | — | — | |
56 | Цериана конопсовидная – Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) | III | + | + | — | — | |
57 | Маллота трёхцветная – Mallota tricolor Loew, 1871 | III | + | — | — | — | |
58 | Маллота мегилиформис – Mallota megilliformis (Fallén, 1817) | II | + | — | — | — | |
59 | Шершневидка большая – Spilomyia maxima Sack, 1910 | II | + | — | — | — | |
Моллюски | |||||||
60 | Кохлодина лямината – Cochlodina laminata (Montagu, 1803) | III | + | — | — | — | |
Рыбы | |||||||
61 | Русский осетр – Acipenser gueldenstaedtii Brandt, 1833 | I | — | + | — | — | |
62 | Русская быстрянка – Alburnoides bipunctatus rossicus (Berg, 1924) | 2 | III | — | + | — | + |
63 | Подуст – Chondrostoma nasus (L., 1758) | V | + | + | — | — | |
64 | Берш – Stizostedion volgense (Gmelin, 1788) | II | — | + | — | — | |
65 | Обыкновенный подкаменщик – Cottus gobio Linnaeus, 1870 | 2 | V | — | + | — | — |
Земноводные | |||||||
66 | Сибирский углозуб – Salamandrella keyserlingii Dybowsky, 1870 | III | — | — | + | + | |
Пресмыкающиеся | |||||||
67 | Медянка – Coronella austriaca Laurenti, 1768 | III | — | + | — | — | |
Птицы | |||||||
68 | Европейская чернозобая гагара – Gavia arctica arctica (L., 1758) | 2 | III | + | + | — | — |
69 | Большая поганка, или чомга – Podiceps cristatus (L., 1758) | V | + | + | — | — | |
70 | Черношейная поганка – Podiceps nigricollis C. L. Brehm, 1831 | III | — | + | — | — | |
71 | Большая выпь – Botaurus stellaris (L., 1758) | III | + | + | — | — | |
72 | Белый аист – Ciconia ciconia (L., 1758) | I | — | + | — | — | |
73 | Черный аист – Ciconia nigra (L., 1758) | 3 | I | + | + | — | — |
74 | Краснозобая казарка – Branta ruficollis (Pallas, 1769) | 3 | III | — | + | — | — |
75 | Пискулька – Anser erythropus (L., 1758) | 2 | II | — | + | — | — |
76 | Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (L., 1758) | IV | + | + | — | — | |
77 | Лебедь-шипун – Cygnus olor (J. F. Gmelin, 1789) | IV | — | + | — | — | |
78 | Скопа – Pandion haliaetus (L., 1758) | 3 | II | + | + | — | — |
79 | Степной лунь – Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) | 2 | III | — | + | — | — |
80 | Болотный лунь – Circus aeruginosus (L., 1758) | V | + | + | — | + | |
81 | Большой подорлик – Aquila clanga Pallas, 1811 | 2 | II | + | + | — | + |
82 | Беркут – Aquila chrysaetos (L., 1758) | 3 | I | — | + | — | — |
83 | Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (L., 1758) | 3 | I | + | + | — | — |
84 | Среднерусская белая куропатка – Lagopus lagopus rossicus Serebrovsky, 1926 | 3 | III | — | — | + | + |
85 | Водяной пастушок – Rallus aquaticus L., 1758 | III | — | + | — | — | |
86 | Погоныш-крошка – Porzana pusilla (Pallas, 1776) | III | + | — | — | — | |
87 | Камышница – Gallinula chloropus (L., 1758) | V | — | + | — | — | |
88 | Южная золотистая ржанка – Pluvialis apricaria apricaria (L., 1758) | 3 | III | — | — | — | + |
89 | Поручейник – Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) | III | — | + | — | — | |
90 | Материковый кулик-сорока – Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910 | 3 | III | + | + | — | — |
91 | Большой кроншнеп – Numenius arquata (L., 1758) | 2 | — | + | — | + | |
92 | Малая крачка – Sterna albifrons Pallas, 1764 | 2 | III | + | + | — | — |
93 | Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) | I | — | + | — | — | |
94 | Филин – Bubo bubo (L., 1758) | 2 | II | + | + | — | + |
95 | Сплюшка – Otus scops (L., 1758) | IV | — | — | + | — | |
96 | Серая неясыть – Strix aluco L., 1758 | II | + | + | + | — | |
97 | Бородатая неясыть – Strix nebulosa Forster, 1772 | III | — | + | + | — | |
98 | Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis (L., 1758) | III | + | + | — | — | |
99 | Пёстрый дрозд – Zoothera varia (Pallas, 1811) | III | + | — | + | + | |
100 | Обыкновенный серый сорокопут – Lanius excubitor excubitor L., 1758 | 3 | III | — | + | — | — |
101 | Удод – Upupa epops L., 1758 | III | + | ||||
Млекопитающие | |||||||
102 | Выхухоль – Desmana moschata (L., 1758) | 2 | I | + | + | — | — |
103 | Нетопырь Натузиуса (нетопырь лесной) – Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839) | V | + | + | — | — | |
104 | Усатая ночница – Myotis mystacinus Kuhl, 1817 | III | + | + | — | — | |
105 | Рыжая вечерница – Nyctalus noctula (Scheber, 1774) | III | + | + | — | — | |
106 | Европейская норка – Mustela lutreola (L., 1761) | I | + | — | — | — | |
107 | Европейский северный олень – Rangifer tarandus tarandus (L., 1758) | 3 | I | — | — | + | — |
Итого видов | 31 | 106 | 57 | 70 | 19 | 20 | |
Итого видов | 107 | 96 | 31 |