Музеи и визит-центры

Традиционным направлением деятельности и базой для эколого-просветительской работы с населением служат визит-центры и музеи заповедника «Нургуш».

В 1999 году в с. Боровка Котельничского района появился визит-центр для приёма посетителей, проведения полевых практик и волонтёрских акций. В нём расположен зал экологического просвещения, чайная комната «Изба Травницы», комплекс гостевых домов и комнат для проживания туристов.

С 2009 года в г. Кирове работает информационный центр заповедника. На его базе функционируют стационарные и передвижные выставки, ведётся активная работа с населением и СМИ.

В 2009 году начал работу музей «Легенды Нургуша», где можно познакомиться с природой заповедника, местными легендами, старинными предметами быта и орудиями браконьерского лова.

В 2015 году открылся музей «Логово Йети» – интерактивная экспозиция о неизведанном мире этих мифических существ.

С 2018 года на базе визит-центра заповедника создаётся эколого-этнографическая экспозиция под открытым небом «Парга» – инсталляция жилищ и орудий промысла древних охотников, отражающая историю вековых взаимодействий человека и природы.

Адреса визит центров:

  • с. Боровка Котельничского района: ул. Садовая д. 37, тел. 8 (83342) 2-92-13
  • г. Киров: ул. Ленина 129а, тел. 8 (8332) 67-68-69, 67-93-18

Адреса музеев:

  • с. Боровка Котельничского района: ул. Комсомольская д. 3