Уникальные объекты

Два патриарха

(Сосна-великан и гнездо орлана-белохвоста)

В заповедных лесах среди густых липовых зарослей, величественных дубов и елей обитает хранитель здешних мест – орлан-белохвост. Не одно десятилетие выводит он здесь своё потомство. Его массивное гнездо (около 2 м в диаметре) держит на мощных ветвях другой старожил заповедника – сосна-великан. Она имеет весьма солидный возраст – около 200-300 лет. Своей вершиной дерево возносится в небо более чем на 30 м, а обхват его ствола составляет 4 м. В давние времена эта сосна использовалась местными жителями для бортевого пчеловодства, о чём свидетельствуют следы от топора, оставленные на стволе дерева.

Магический дуб

На большой поляне около озера Молчаново раскинул свою шатровую крону вековой дуб. Словно у Лукоморья он хранит множество заповедных тайн.

Дуб очаровывает своей красотой в любое время года, и как священное дерево в культуре славян заряжает энергией, дает силы выстоять в любых бедах каждому человеку, прикоснувшемуся к его стволу. Дуб выдержал за долгие годы много испытаний в суровой таежной природе, но не сдался холодным ветрам, длительным наводнениям и сильной засухе. Каждую весну распускает нежной зеленью свои листья. Через cильнo трещиноватую гpубую кору он передает людям свою любовь к жизни, учит добру, терпению и порядочности. И если верить, то исполняет желания, загаданные под его кроной.

Как «лесной король» он собрал вокруг себя большую «свиту». В его ветвях гнездятся дрозды, живет более 200 видов насекомых, которыми прилетают кормиться синицы, поползни и дятлы. Желуди – любимая еда многих лесных жителей: белок, лосей, медведей, кабанов. У подножия дерева растут грибы, обитает разная мелкая живность, поедающая опавшую листву.

Если внимательно рассмотреть дуб и окружающую его местность, можно открыть много чудес!