Шершни: опасные или прекрасные?

Шершень является самой крупной осой в Европе, поэтому не удивительно, что многие боятся этих ярких насекомых, а об их укусах ходят различные слухи.

Шершни нападают на человека только при реальной угрозе их жилищу, но если это всё же произошло, то будьте максимально осторожны. Шершни очень социальные существа, поэтому чтобы защититься от обидчика они могут позвать на помощь жителей своего и даже соседних ульев.

Смертность от укусов шершней очень мала, но риск все равно присутствует. Например, если у человека начнет проявляться аллергическая реакция или анафилактический шок. Кроме того, иммунитет к яду не вырабатывается, а напротив, отрицательная реакция усиливается и поэтому каждый последующий укус будет хуже переноситься организмом.

Главная польза этих насекомых состоит в уничтожении насекомых-вредителей и опылении растений. Шершни как и осы строят ульи, правда их «дома» значительно больших размеров. Они из таких гнезд храниться в музее заповедника «Легенды Нургуша»

Шершни – удивительные существа, приносящие как пользу, так и вред человеку и окружающей среде, а вот прекрасны шершни или опасны решать только вам!

Шершень. Фото В. Безденежных
Гнездо шершней в музее Легенды Нургуша. Фото Г.А. Токмаковой
Гнездо шершня. Фото И.В. Кириной

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *