День науки в «Нургуше»

В конце июня научные сотрудники заповедника провели занятия по ботанике и зоологии для волонтерских лагерей школьников Лицея естественных наук г. Кирова и Лицея г. Кирово-Чепецка.

Запомнилось ребятам знакомство со съедобными и несъедобными растениями заповедника, о которых рассказала геоботаник Е. П. Лачоха. Им очень понравился вкус очитка пурпурного, лука угловатого и щавеля кислого.

С орнитологом С. В. Кондруховой волонтеры с удовольствием слушали пение зяблика, чечевицы, пеночки-веснички, садовой славки, белобровика, наблюдали за куликами – мородункой и чернышом. В конце занятия они предложили сделать памятку – «переводчик» птичьих песен, которые можно передать фразами и словами.

День науки с учащимися г. Кирово-Чепецка. Фото Е.П. Лачоха

День науки с учащимися г. Кирово-Чепецка. Фото Е.П. Лачоха

На зоологии беспозвоночных ребята узнали о насекомых, которых встретили на территории охранной зоны заповедника. Энтомолог Л. Г. Целищева рассказала о лесопатологических исследованиях и видах повреждений деревьев и кустарников. Удивили школьников галлы, они с интересом разрезали шаровидные наросты на листьях осины и рассматривали личинок насекомых. Ребята попробовали свои силы в научных исследованиях – провели мониторинг повреждений листьев дуба, осины, липы, березы, шиповника.

С большим любопытством ребята знакомились с представителями флоры и фауны. Даже такие кратковременные занятия вызывали у них много вопросов. Надеемся, что интерес к наблюдениям в природе у школьников останется, и некоторые из них выберут темы для своих исследовательских работ. Знания лишними не бывают!

Целищева Л.Г.

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *