Нечто поучительное…

Такой смысл заключён в слове «наука».

Наука начала свой путь от простого житейского опыта. Теперь она использует высокие технологии, преодолевает время и расстояния, влияет на все сферы человеческой жизни. Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки.

С момента подписания Указа об образовании Академии наук при Петре I прошло 299 лет. Из них вот уже почти 29 лет научные сотрудники заповедника «Нургуш» регистрируют природные процессы и явления на охраняемой территории, отслеживают динамику экосистем, систематизируют результаты исследований.

Ежегодно в заповедник приезжают учёные из разных областей естественных наук для изучения удивительного мира живой и неживой природы. Немало открытий было сделано в заповедном лесу научными сотрудниками. Один из новых для науки видов – паук Centromerus nurgush – обнаружен на берегу заповедной реки Прость и назван в честь заповедника «Нургуш». Ежегодно список новых для территории заповедника видов пополняется. Вся информация, получаемая в процессе исследования территории, вносится в особый документ – «Летопись природы» – кладезь важных данных о заповедной природе.

День Российской науки_Фото из архива заповедника

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *