23449 га для сохранения климата планеты

23 449,7 га — площадь государственного природного заповедника «Нургуш». Странный, на первый взгляд, набор цифр, не правда ли?

И этот небольшой участок, если рассматривать в масштабе планеты, играет важную роль в поддержании оптимальных климатических условий.

По всему миру 24 октября отмечается день действий в защиту климата — многолетнего режима погоды. Климат на планете отражается системой «атмосфера — гидросфера — суша — криосфера — биосфера» за несколько десятилетий. Он, словно мудрец, на протяжении всей истории земли выстраивает своё направление — не спеша, согласно установленным законам космоса. И его не нужно торопить.

Резкое изменение климата происходит из-за повышения концентрации парниковых газов в атмосфере Земли при сжигании ископаемого топлива человеком напрямую или косвенно: ежедневно мы покупаем продукты в супермаркете, которые привезли из далекой страны, одежду, сшитую на фабриках, передвигаемся на личном автомобиле или общественном транспорте. Мы оставляем за собой углеродный след — общее количество газов, производимых одним человеком, организацией, мероприятием или продуктом.

Теперь остаётся найти время и обдумать, что можете сделать вы для сохранения климата.

Спокойствие природы. Фото В.А. Бабиной

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *