Новая экологическая тропа

В начале октября в заповеднике «Нургуш» начались работы по обустройству новой экологической тропы «Малый полигон». Тропа протяженностью 1,5 км проложена по участку хвойно-широколиственного леса и соединяет популярные среди туристов и посетителей экологические тропы «Заячья поляна» и «Здравствуй, бобр!».

В середине прошлого века на территории охранной зоны и заповедника располагались учебные полигоны Вишкильских военных лагерей. До наших дней частично сохранились блиндажи, окопы и пушечные ямы, некоторые из них располагаются по соседству с новой экологической тропой.

Для подготовленных туристов в охранной зоне уже действует авто-велотропа «Полигон» протяженностью 9 км. Экологическая тропа «Малый полигон» продолжает тематику, однако больше подходит для непродолжительных пеших прогулок.

Сотрудники заповедника «Нургуш» начали оформление входной группы, установили большую часть информационных аншлагов, а также определились с дополнительными элементами для наполнения экотропы.

Впереди ещё достаточно работы по наполнению экологической тропы арт-объектами, но уже в следующем году первые туристы смогут посетить экскурсии и окунуться в настоящую историю заповедных лесов «Нургуша».

Входная группа. Фото В. А. Бабиной
Изготовление надолбов. Фото Я. С. Синцовой
Полевая кухня. Фото В. А. Бабиной

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *