Сегодня речь пойдет о волчьем лыке. Своё название растение получило за мягкую ядовитую кору, которая легко сдирается как лыко. В народе известны такие названия как волчий перец, волчьи ягоды, ландыш или волчеягодник.
Волчье лыко — кустарник высотой до 1 метра. Цветки розово-красные c приятным ароматом. Листья собраны пучками. Цветет до распускания листьев в апреле-мае, цветки расположены на старых прошлогодних побегах.
Вид распространён в Евразии в еловых лесах с примесью неморальных видов. В заповеднике волчье лыко встречается на гривах в липняках и смешанных лесах, преимущественно на незатопляемых участках.
Ягоды этого растения ядовиты для человека, а птицы поедают их без вреда и этим способствуют расселению. Является хорошим медоносом и применяется в медицине.
Для участия в акции раскрасьте картинку и оформите её в виде открытки. Фотоотчёты принимаются на электронную почту nurgush_ep@mail.ru.

Пресс-служба заповедника «Нургуш»
Поделиться статьёй: