ПоМУРчим?

Весной представители семейства кошачьи активируют все свои энергетические запасы, обаяние и харизму для создания пушистого потомства, которое захватит человеческие сердечки своим умиляющим видом. Отсюда наших котиков (и не только котиков) и называют «мартовскими».

С приходом весны обращаем ваше внимание на единственную кошку заповедных лесов «Нургуша» – рысь.

Обыкновенная рысь (Lynx lynx) – типичный обитатель тайги и смешанных лесов. Её фирменный знак – кисточки на ушах. И не типичный для кошачьих короткий хвост. Он выглядит так, будто его обрубили, но смотрится гармонично.

Рысь замечательно приспособлена к жизни в зимний период в условиях глубокого снежного покрова. Лапы, сильно опушённые на зиму, помогают охотнице не утопать в снегу. Зимой шерсть рыси очень густая и мягкая.

Рысь с легкостью стала бы чемпионом по ГТО: кошка отлично лазает по деревьям и скалам, способна далеко плавать. Это сильный и ловкий хищник! Свою жертву она терпеливо подкарауливает в засаде или бесшумно скрадывает и нападает большими прыжками. Для человека она может быть опасна. Поэтому за этой кошечкой лучше наблюдать на расстоянии: на фото или видео с фотоловушек.

В честь дня кошек предлагаем вам соотнести шёрстку и мордашку разных кошек и выбрать видовое название.

Пример ответа: 1, а – Кот Васька

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *