Последователи Мензбира

…и по совместительству знатоки птиц – орнитологи. Мензбир Михаил Александрович – основоположник русской орнитологии. В его честь названо Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук, основанное 19 февраля 1983 года. В этот день отмечается День орнитолога – учёного, который знает о птицах всё и постоянно расширяет свои знания о них.

Специалисты в области орнитологии работают на особо охраняемых природных территориях, в учреждениях науки. Учёные много времени проводят на природе: они наблюдают за состоянием популяций пернатых, ведут учёты их численности, реализуют биотехнические мероприятия по установке искусственных гнездовий для птиц, занимаются экологическим просвещением. А ещё орнитологи делают замечательные, порой редкие, снимки птиц, пополняя базу фотографий пернатых в природе.

В заповеднике «Нургуш» трудятся профессионалы в орнитологии с опытом работы более 40 лет – Кондрухова Светлана Викторовна и Сергей Васильевич Бакка – и молодые, подающие надежды орнитологи – Григорий Борняков и Вероника Бабина.

Поздравляем учёных, которые связали свою жизнь с изучением птиц! Данные исследований о птицах позволяют сохранить «чудо в перьях» на планете. Пусть в году будет больше ясных дней для продуктивных наблюдений и удачных кадров!

К празднику мы подготовили подборку забавных картинок с птицами – «мемов в природе».

Археоптерикс. Берлинский экземпляр. Фото 1877 г.2
Полевой воробей. Фото В. А. Бабиной
Деревенские ласточки. Фото Л. О. Псёл
Кряква. Фото Л. О. Псёл
Птенец ушастой совы. Фото Е. П. Ураевой
Полевой воробей. Фото Г. А. Борнякова
Птенец ушастой совы. Фото С. В. Кондруховой
Серая ворона. Фото Г. А. Борнякова
Слёток ушастой совы. Фото Е. П. Ураевой

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *