Итоговое заседание научно-технического совета

В визит-центре заповедника «Нургуш» 21 декабря состоялось заседание научно-технического совета об итогах работы отделов за 2022 г. и планах на предстоящий год. На заседании совета присутствовали сотрудники заповедника и специалисты музеев, научных учреждений и дополнительного образования города Кирова.

Заместитель директора по научной работе Борняков Г.А. представил отчёт о научно-исследовательской работе заповедника. За этот год сотрудники отдела опубликовали более 15 статей; выполнили наблюдения по 11 многолетним рядам, измерили все запланированные параметры. Научные исследования в заповеднике проводили приглашённые специалисты из Кирова, Сыктывкара, Нижнего Новгорода и Москвы. Поставленные задачи выполнены в полном объёме.

 Об итогах работы отдела экологического просвещения рассказала заместитель директора по развитию Бабина В.А. На заседании была представлена сувенирная и полиграфическая продукция заповедника за 2022 год. В мероприятиях, акциях и конкурсах, организуемых заповедником, приняло участие 9 тысяч человек. Совместно с отделом охраны проведено обновление экологических троп и экспозиций в музеях заповедника в с. Боровке. В планах на следующий год  ̶  продолжение работ по обновлению экспозиций и экотроп, развитие сотрудничества с волонтёрами и добровольческими организациями.

С отчётом о работе отдела охраны выступила директор заповедника Тарасова Е. М. Она отметила, что в 2022 году службой охраны заповедника во время рейдов по патрулированию территории преодолено свыше 34 тыс. км, выполнено лесопатологическое обследование на площади 560 га, на территории размещено 20 искусственных гнездовий, установлено 190 аншлагов и предупреждающих знаков. Кроме того, Елена Михайловна рассказала об итогах Всероссийского съезда директоров ООПТ, прошедшего в конце ноября этого года.

Научно-технический совет на обсуждении. Фото Я.С. Синцовой
Выступает Г.А. Борняков. Фото В.А. Бабиной

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *