Перед сном

Медведь Буран перед тем, как залечь спать, записал пожелания на будущий год. До 2023-го осталось совсем немного – всего 14 дней!

Сегодня, 17 декабря, отмечается неофициальный экологический праздник – день впадения медведей в зимний сон. Или в спячку? Давайте распутаем клубок сомнений! Спячка – оцепенение, когда все жизненные процессы в организме протекают замедленно. Этот период нужен для того, чтобы пережить зиму, когда трудно найти пропитание. В спячку впадают насекомоядные, грызуны, рукокрылые. Наш медведь засыпает крепким зимним сном. Или не совсем крепким… Многие слышали про медведей-шатунов, которые гуляют в дурном настроении по лесу. Зимний сон – это состояние пониженной активности, когда животные способны проснуться.

Крупный хищник заповедника «Нургуш» – бурый медведь – в тёплый период года готовился, запасая жирок на боках, чтобы зимой отлежаться в своей берлоге до тех пор, пока чувство голода и высокая отметка температуры воздуха не запустят механизм пробуждения зверя.

Медведь Буран желает вам использовать силу шестого чувства так же, как он чует мёд в пчелином улье на расстоянии 7-9 км. Дикий «сладкоежка» советует не отказываться от того, что приносит удовольствие, но во всём знать меру.

Как зверь территориальный, хищник желает вам найти силу и терпение, чтобы отстаивать свои границы и интересы.

Ёлочка_медведь
Звонок от зверей
Зимний сон

Пресс-служба заповедника «Нургушг»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *