Охотница за привидениями

….или за более существенной добычей. Таким-то взглядом можно поразить любого. Сегодня показываем и говорим о длиннохвостой неясыти.

В заповеднике «Нургуш» встречается 11 видов сов, на данный момент только одна из них попала в объектив фотоловушки – длиннохвостая, или уральская неясыть. Длинный клиновидный хвост – главный отличительный признак от сестёр из рода неясытей. Когда сова сидит на дереве, хвост далеко выступает из-под сложенных крыльев. Сова обитает в высокоствольных смешанных лесах, часто переувлажнённых, со значительной примесью хвойных пород. Селится поблизости от больших полян, вырубок и гарей, занимая старые гнёзда ястреба-тетеревятника, канюка и просторные полудупла. Семейные пары используют один и тот же участок на протяжении многих лет и живут на нём оседло круглый год.

Питаются неясыти в основном мышевидными грызунами, но могут поймать добычу и покрупнее – белку, бурундука, рябчика и даже тетерева. Для этого в арсенале у птицы имеются мощные, оперённые до когтей лапы, способные удержать добычу, превосходящую её по размерам. Свою жертву совы подолгу подкарауливают из засады и схватывают её с земли. Вылетают на охоту иногда задолго до захода солнца, а в пасмурную погоду активны и днём.

Досмотрите видео до конца и ловите птичку!

Получаем уроки терпения от длиннохвостой неясыти.

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *