Международный день птиц

Удивительные представители животного мира ― птицы. Благодаря особому строению, пернатые освоили воздушное пространство Земного шара. Кроме того, они встречаются на всех континентах планеты.

Международный день птиц — экологический праздник, отмечающийся ежегодно 1 апреля. Он является частью биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Русское географическое общество и примыкающие природоохранные комитеты ещё при царе вели активную деятельность по защите птиц. Становлению праздника в нашей стране способствовал созданный в 1994 году Союз охраны птиц России. Ежегодно он выбирает и «птицу года». Сейчас этот день является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации.

В заповеднике «Нургуш» обитает 219 видов птиц, некоторые из них занесены в Красную книгу России и Кировской области – например, скопа, орлан-белохвост и ещё около 40 редких видов.

Дата проведения праздника выбрана не случайно. В это время птицы возвращаются из теплых краёв. Мы подготовили своеобразный «календарь», для того чтобы быть готовыми к прилёту птиц – сделать и повесить домики, а также обратить внимание на новые виды, и быть может, поймать в объектив своего фотоаппарата.

Календарь прилёта птиц

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *