Каникулы с Нургушем. День 4

Давайте сегодня поближе познакомимся с самым неуловимым и редким обитателем заповедника «Нургуш» — русской выхухолью. Этот зверек занесен в Красные книги Кировской области и Российской Федерации. Впервые увидев выхухоль на картинке, не каждый сможет догадаться, что полуводное млекопитающее является дальним родственником крота или ежа.

Выхухоль имеет вальковатое тело, что помогает стремительному плаванию у дна и в толще воды, покрытое густым не намокающим мехом. Выбираясь из воды, зверёк отряхивается и остается совершенно сухим. Когтистые задние лапы с перепонками — это расчёска для поддержания меха в хорошем состоянии и весла для плавания.

Почти голый хвост имеет множество функций: это и накопление жира, и стабилизатор при плавании, и своеобразная батарея для сброса излишнего тепла. С нижней стороны хвоста находится мускусная железа, с помощью которой зверек, метит свои норы. Нос – хоботок – очень подвижен и выполняет значимую роль в ориентировании, его кончик усеян вибрисами. С помощью хоботка выхухоль ощупывает всё, что находится вокруг, поскольку зрение у зверька очень плохое.

Выхухоль очень требовательна к условиям обитания и предпочитает пойменные водоемы с высокими берегами — в них она роет норы. Основной пищей этих зверьков являются насекомые и моллюски.

В природе выхухоль живет 3 — 4 года, а размножаться начинает в возрасте около года. Ежегодным сигналом к размножению служит паводок — весеннее поднятие воды в реках во время снеготаяния. Этот сложный период зверьки переживают на плавучих древесных остатках, во временных гнездах на деревьях, пока их норы затоплены.

В заповеднике «Нургуш» достаточно подходящих мест обитания для выхухоли, однако их численность повсеместно мала.

В качестве задания предлагаем соединить по точкам, а затем раскрасить и узнать, как могут встречать Новый год эти неуловимые зверьки!

Фотографии готовых картин отправляйте на электронную почту nurgush_ep@mail.ru или в сообщения группы в ВКонтакте «Заповедник «Нургуш». Не забывайте указывать в сообщении тему «Каникулы с Нургушем. День 4», а также ФИО участника, возраст и школу/детский сад.

Все участники акции получат электронные свидетельства, а самые активные, оригинальные – памятные сувениры от заповедника «Нургуш».

Выполненные задания любого дня акции «Каникулы с Нургушем» можно присылать до 12 января.

Каникулы с Нургушем. День 4
Задание четвертого дня — соедини по точкам
Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *