Вторая жизнь отслужившим вещам

Вторичная переработка или Рециклинг – это вид технологии, который позволяет перерабатывать отходы для повторного использования в различных целях.

Всемирный день вторичной переработки ежегодно отмечается 15 ноября. А первый завод по сортировке мусора был введён в эксплуатацию в США ещё в 1895 году. В России день рециклинга проводится с 2014 года.

Запасы природных ресурсов Земли не безграничны. Важно расходовать их экономно, находить альтернативу и разрабатывать технологии вторичной переработки уже использованного сырья.

Заповедник «Нургуш» заинтересован в поиске решения проблемы вторичного использования отходов и представляет вашему вниманию подборку эко-сувениров.

Из переработанного сырья изготавливают промо-продукцию и повседневные товары многоразового использования, сувениры, которые служат альтернативой полиэтиленовым пакетам, одноразовой посуде и другим товарам, наносящим вред окружающей среде.

Так, в мире ежесекундно продаётся порядка 125 шариковых ручек. Обычно, когда стержень заканчивается, корпус ручки оказывается в мусорном ведре. Наши ручки изготовлены из переработанного материала tetra pak и картона. В последнее время, приобретают популярность посуда и другие изделия быта с использованием отходов при сборе злаковых растений.

15 ноября — Всемирный день вторичной переработки
Экосувениры Нургуша

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *