12 сентября – День журавля

Журавли — одни из самых красивых, статных, интересных птиц, обитающих на нашей планете. Это крупные птицы с размахом крыльев до 200 см и даже более, роскошным оперением и грациозными движениями. Кроме того, птицы очень умные, со сложным социальным поведением. Ежегодно во второе воскресенье сентября празднуют Международный день журавля.

Праздник начали отмечать в 2002 году, когда американские орнитологи начали программу по искусственному увеличению численности журавлей. Именно в этот день один из крупных выводков птенцов в полном составе улетел в тёплые края. Этот успех и отметили появлением праздника.

В заповеднике «Нургуш» зарегистрирован один вид из семейства Журавлиные – серый журавль. Чаще всего встречаются весной или осенью во время пролёта, при чём, это могут быть как единичные особи, так и стаи до 90 птиц. В гнездовой период обычно встречаются поодиночке или парами.

В качестве организатора Дня журавля выступает рабочая группа по журавлям Евразии при поддержке секретариата Боннской конвенции (конвенция по охране мигрирующих видов диких животных), Глобального экологического фонда по охране сибирского белого журавля и Международного фонда охраны журавлей с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка.

Предлагаем приобщиться к празднику и поближе познакомиться с журавлями, разгадав кроссворд Скорохватовой Ульяны – победителя конкурса «Журавль-птица 2020 года», проводимого заповедником «Нургуш».

Журавли в окрестностях заповедника Нургуш. Фото Е. С Павлова
Журавли в окрестностях заповедника Нургуш. Фото Е. С. Павлова
Кроссворд ЖУРАВЛИ Скорохватова Ульяна

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *