6 июня – Международный день очистки водоёмов

Впервые этот день стали отмечать в 1995 году по инициативе Профессиональной Ассоциации Дайвинг-инструкторов (PADI) из США. Цель праздника – пропаганда очистки водных объектов от загрязнений. Ни для кого не секрет, что ежегодно в водоёмы попадает огромное количество мусора и отходов жизнедеятельности человека.

В организации праздника участвуют дайверы, добровольцы и экологические организации. В этот день проводятся мероприятия по очистке водоёмов и прилегающих к ним территорий. Водолазы спускаются в воду и очищают дно от мусора. Волонтерские организации и просто добровольцы убираются на береговой линии.

Согласно данным исследований ежегодно в водоёмы попадает более 10 миллионов тонн пластика, не считая остальные категории отходов. Также заводами и предприятиями каждый год  загрязняется множество рек и озёр. А в Тихом океане уже образовался мусорный континент (остров). Учёные говорят, что количество мусора в нем составляет более 100 миллионов тонн. Без сомнений, качество воды влияет и на здоровье человека.

Устрашающие цифры и факты говорят о том, как важно сохранять водные объекты от загрязнений. Проявляя заботу об окружающей нас природе, мы заботимся о себе и о жизни будущих поколений.

Вода России
Озеро Старица. Фото А. А. Широких

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *