Приглашаем к участию в конкурсе буклетов «Птицы заповедника «Нургуш»

Заповедник «Нургуш» объявляет о начале приёма работ на конкурс, посвященный птице года.

Союз охраны птиц России в этом году выбрал птицу года из отряда соколообразные – кобчик. На территории Кировской области кобчик является очень редким гнездящимся видом и включен в Красную книгу региона (II категория). На территории заповедника «Нургуш» это вид соколов пока не встречался. Поэтому в этом году предлагаем вам не ограничиваться одним видом, а сделать информационный буклет о любом виде или группе птиц, встречающихся в заповеднике.

Победители и призёры будут награждены грамотами и призами, а другие участники получат электронные свидетельства. С подробностями проведения конкурса можно ознакомиться в положении.

Важно: работы принимаются на электронный адрес nurgush_ep@mail.ru или в административном здании по адресу: 610002 г. Киров, ул. Ленина, 129а, корпус 2, ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш». Схема проезда указана на сайте заповедника в разделе контакты https://nurgush.org/contact/.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ФГБУ «Государственный

 заповедник «Нургуш»

____________________Е. М. Тарасова

«____» ______________ 2021 г.

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА «ПТИЦЫ ЗАПОВЕДНИКА «НУРГУШ» — 2021»

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения в 2021 году конкурса информационных буклетов о птицах заповедника «Нургуш» в рамках мероприятий, посвящённых птице года.

2. Конкурс проводится в целях повышения уровня знаний детей, подростков и взрослых по биологии и экологии, развития творческой деятельности по охране и защите птиц.

3. Основные задачи конкурса:

3.1. расширение знаний о птицах, населяющих Кировскую область и заповедник «Нургуш»;

3.2. воспитание любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям;

3.3. повышение уровня экологической культуры населения;

3.4. развитие творческих способностей детей.        

II. Организаторы конкурса

4. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Нургуш».

III. Участники конкурса

5. В конкурсе принимают участие дети, подростки и взрослые, как самостоятельно, так и через детские объединения, библиотеки, школы и т.д. г. Кирова и Кировской области.

6. Конкурс проводится в трёх возрастных группах:

  • Дети дошкольного возраста с родителями (руководителями);
  • Дети школьного возраста с родителями (руководителями);
  • Взрослые.

IV. Организационный комитет конкурса

7. Подготовку и проведение конкурса осуществляет организационный комитет (далее именуемый – оргкомитет), утверждаемый организатором конкурса.

8. Оргкомитет осуществляет следующие функции:

8.1. обеспечивает подготовку заданий для участников конкурса;

8.2. регистрирует участников конкурса, осуществляет сбор конкурсных материалов;

8.3. формирует состав жюри конкурса;

8.4. обеспечивает награждение победителей конкурса.

V. Порядок проведения конкурса

9. Конкурс проводится по следующим номинациям:

— буклет на тему «Птицы заповедника «Нургуш».

— буклет на тему: «Редкие и краснокнижные виды птиц заповедника «Нургуш».

VI. Требования к конкурсным работам

10. Работы на конкурс принимаются только при заполненной заявке. (Приложение 1). От одного руководителя заполняется одна общая заявка на всех участников.

 В каждую номинацию заполняется отдельная заявка, участник может выполнить по одной работе в каждой номинации. Групповые работы не принимаются.

11. Объем буклета не должен превышать один лист формата А4. В конкурсных работах будут оцениваться научность, информативность, красочность, актуальность и достоверность представленной информации. Приветствуется использование собственных рисунков и фотографий. Работа может быть выполнена как в печатном, так и рукописном варианте.

Тематика буклетов должна соответствовать заявленной номинации:

11.1 Птицы заповедника «Нургуш».

Информационный буклет должен содержать сведения о птицах, встречающихся в заповеднике «Нургуш» в течение всего года или в определённый период. Работа может содержать информацию об определенном систематическом таксоне (вид, отряд и т.п.), экологической группе птиц (птицы леса, зимующие птиц и т.п.) или о всех видах птиц, зарегистрированных на территории заповедника.

11.2. Редкие и краснокнижные виды птиц заповедника «Нургуш».

Работа может быть посвящена как одному виду, так и группе видов, или содержать обобщенную информацию о редких видах, встречающихся в заповеднике «Нургуш».

12. На последней странице буклета обязательно указывается Ф.И.О. автора, возраст, организация (детский сад, школа, библиотека и тд.), населённый пункт.

Внимание! Уважаемые педагоги! Проведите с детьми беседу о птицах Кировской области и заповедника «Нургуш». Это позволит расширить знания детей и повысить качественный уровень работ.

13. Конкурсные работы не рецензируются. Организаторы конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования работ в целях экологического просвещения населения.

VII. Жюри конкурса

14. Жюри конкурса формируется из числа специалистов природоохранных организаций, учреждений культуры, общеобразовательных и высших учебных заведений.

15. Жюри оценивает работы по каждой номинации в каждой возрастной группе, определяет победителей, принимает решение о награждении участников конкурса, оформляет итоговый протокол.

VIII. Порядок приёма работ

16. Работы принимаются до 17 час. 00 мин. 24 февраля 2021 г. на электронную почту nurgush_ep@mail.ru и по адресу: 610002 г. Киров, ул. Ленина, 129а, корпус 2, ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш».

17. Все участники получают свидетельство участника конкурса «Птицы заповедника «Нургуш» -2021».

18. По итогам конкурса жюри определяет победителей и призёров.

Подведение итогов осуществляется до 04 марта 2021 г. Результаты будут опубликованы на сайте заповедника «Нургуш» http://nurgush.org 05 марта 2021 г., а также на страничке в социальной сети https://vk.com/public_nurgush.

Победители и призёры награждаются грамотами, призами, сувенирами. Основанием для награждения победителей конкурса служит решение жюри, оформленное в виде протокола.

Получить грамоты и призы можно после 11 марта 2021 г. по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 129а, корпус 2, отдел экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш».

Всем участникам конкурса до 20 марта 2021 г. будут высланы ЭЛЕКТРОННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА участников на адрес электронной почты, указанный в заявке!

19. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право отклонить от участия в конкурсе работы, не соответствующие предъявленным требованиям.

Контактные телефоны: 8(8332) 67-93-18 – отдел экологического просвещения.

Приложение 1

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе

«Птицы заповедника Нургуш»»

НОМИНАЦИЯ    «Птицы заповедника «Нургуш»/ «Редкие и краснокнижные виды птиц заповедника «Нургуш»
НАИМЕНОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ  МБОУ СОШ № 1 г. Кирова
РУКОВОДИТЕЛЬ  Иванова Ирина Ивановна
Ф.И.О. участника(-ов), возраст    Петров Иван, 7 лет Сидоров Пётр, 7 лет
РУКОВОДИТЕЛЬ  Сергеева Марина Владимировна
Ф.И.О. участника(-ов), возраст    Захаров Семён,8 лет Ковров Алексей, 8 лет
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС для отправки грамот и сертификатов  610000, г. Киров, ул. Красина, д. 7
КОНТАКТНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА  8-922-734-33-44
E-mail  School1@mail.ru
Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *