День волонтера

День волонтера, или Международный день добровольцев, ежегодно отмечается 5 декабря. Этот праздник появился в России совсем недавно, не смотря на то, что волонтерская деятельность стала популярна в нашей стране ещё в начале 2000-х годов. Проведение дня добровольца утвердили на Ассамблеи ООН в 1985 году.

Волонтер – это человек, который добровольно и безвозмездно выполняет какую-либо работу или занимается общественной деятельностью. Слово «волонтёр» произошло от латинского  «voluntarius» – добровольный.  Добровольцы вносят огромный вклад во все сферы жизни, и это не  остаётся незамеченным. Стать волонтером может каждый, профессия и взгляды на мир не имеют значения.

В заповедник «Нургуш» ежегодно приезжает несколько десятков волонтеров, организуются волонтерские экспедиции. Добровольцы участвуют в сборе трав, уборке мусора и благоустройстве территории, помогают в проведении экологических праздников, акций и мероприятий. Развито в заповеднике и научное волонтерство – ежегодно научные сотрудники, преподаватели ВУЗов и студенты участвуют в сборе материалов по флоре и фауне заповедника.

День волонтера

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *