Итоги конкурса «покормите птиц — 2020» в Синичкин день!

Синичкин день – это сравнительно молодой праздник, появившийся в России около десяти лет назад. Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября. История праздника уходит корнями в далекое прошлое. На Руси 12 ноября отмечали Синичкин день — по народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя холода, прилетали ближе к населённым пунктам и ждали помощи от людей.

В народе всегда очень любили синиц. Считается, что эта очаровательная птица приносит в дом счастье, гармонию и удачу; если синичка залетит во двор, то в семье обязательно будет достаток. Поэтому о синичках заботились, старались привлечь к своему дому, приманить и задобрить. Чтобы птички чувствовали себя комфортно, для них делали кормушки, развешивая затем на ветки деревьев недалеко от дома, подкармливали пернатых зерном, несолёным салом, а синички в ответ дарили своё хорошее настроение и весёлые песенки.

В заповеднике «Нургуш» гнездится 5 видов из семейства Синицевые – большая и хохлатая синицы, буроголовая гаичка, московка и обыкновенная лазоревка.

В этом году коллективом заповедника «Нургуш» был организован конкурс «Покормите птиц — 2020». Участие приняло более 500 человек. Ребята и их родител изготовили кормушки, многие из которые уже помогают пернатым друзьям пережить холода.

Сотрудники заповедника отметили не только лучшие работы, которые поступили на конкурс но и разыграли лотерею для  тех участников, кто не занял призовые места. Имена которые были выделены в видеозаписи могут приехать и забрать ценные сувениры от заповедника «Нургуш»!

Мы надеемся, что с каждым годом неравнодушных людей станет больше! Ведь это так просто сделать кормушки и регулярно наполнять их нежареными семечками подсолнуха, кабачка или тыквы, свежими орешками или несолёным салом.

Казакова Агния
Мухина Вероника
Суздальцева Вероника
Борш Ева
Исупова Анна
Широких Денис
Карсаков Николай
Леонова Карина
Абрамовские Владимир и Владислав
Комина Дарья
Лалетина Софья
Стенина Анна
Вершинин Даниил
Белорусцева Софья
Бронников Павел
Быков Дмитрий
Локманова Таэмина Якуповна
Марданов Салим
Гумаров Тимур
Толстикова Эмилия
Приваленкова Алина

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

3 комментария к “Итоги конкурса «покормите птиц — 2020» в Синичкин день!”

  1. Кричфалуший Светлана Алексеевна

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, А ГДЕ ПРОСМОТРЕТЬ ВИДЕО ПО ЛОТОРЕЕ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ИМЕНА?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *