4 октября — Всемирный день защиты животных

Ежегодно, 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году в Италия, и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.  

В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось Российское общество покровительства животным, которое курировали супруги российских императоров.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последние десятилетия биологическое разнообразие на планете заметно сократилось. Сегодня как никогда раньше необходимо задуматься об охране и защите животного мира.

По всему миру для сохранения редких видов созданы национальные парки и заповедники, одним из которых является государственный природный заповедник «Нургуш». На его территории и в охранной зоне охраняется 55 видов млекопитающих, более 200 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 30 видов рыб и свыше 2000 видов беспозвоночных.

Традиционно в этот день по всему миру организуются различные мероприятия, беседы и акции. Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Нургуш» специально к этому празднику подготовили для Вас небольшой мастер-класс по изготовлению брелока – лисички из фетра.

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *