Всемирная акция «Очистим планету от мусора»

Ежегодно в последнюю неделю сентября во всем мире проводится акция «Очистим планету от мусора», присоединиться к которой может каждый желающий. Цель мероприятия — привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты.

Впервые акция состоялась 27 лет назад, когда жители Австралии массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно эту идею подхватили добровольцы из 100 государств во всем мире. В конце сентября организуют не только субботники, но и проводят различные мероприятия, посвященные бережному отношению к природе, повышению экологической грамотности и ответственного обращения с отходами.

Актуальность акции «Очистим планету от мусора» в последнее время особенно возросла. Каждый житель Земли за год затрачивает около 20 тонн сырья, из которого почти 97% после использования оказывается на мусорных полигонах. Мусорные горы пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению почв, подземных вод и распространению вредных газов.

Заповедник «Нургуш» предлагает Вам не оставаться в стороне от проблемы загрязнения планеты и подробнее разобраться в раздельном сборе мусора, посмотрев видеоролик.

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *