Выходные в Нургуше

Заповедник «Нургуш» — единственный заповедник в Кировской области, площадью более  23449 га. Он создан 25 мая 1994 году для охраны пойменных сообществ реки Вятки и старовозрастных таежных лесов. В селе Боровке Котельничского района расположен визит-центр заповедника и уютные гостевые домики из натурального дерева, где можно остановиться на несколько дней, что бы изучить все красоты участка «Нургуш».

Как добраться?

До участка «Нургуш» можно доехать на личном или общественном транспорте.

1. На личном транспорте: из г. Кирова едем на автомобиле через г. Котельнич, поворачиваем на Яранское шоссе, и через 43 км в село Боровка. Общее расстояние около 160 км, время в пути 2 -2,5 часа. От указателя на село Боровку проезжаем 500 метров до улицы Садовой, далее поворачиваем направо и через 250 метров Вы окажетесь у визит-центра заповедника.

2. На электропоезде: от станции Киров-Пассажирский до станции Котельнич-1 (расписание можно уточнить на сайте Ж/Д вокзала), далее с автовокзала г. Котельнич (находится в одном здании с Ж/Д вокзалом г. Котельнич) пересаживаемся на автобус Котельнич-Яранск, выходим на остановке — «Село Боровка».

В визит-центре начнется ваше знакомство с природой заповедника «Нургуш», здесь же в чайной комнате можно восстановить силы, отведав душистого травяного чая.

Эколого этнографическая экспозиция под открытым небом «Парга» окунёт в быт древних охотников, а музеи «Легенды Нургуша» и «Логово Йети» познакомят с преданиями заповедных территорий.

Тропа «Йети» будет интересна самым маленьким исследователям природы. На протяженности 0,5 км Вас ждёт увлекательное путешествие по следам снежного человека – Йети.

На экологической тропе «Заячья поляна» оборудована игровая площадка, где можно не только весело провести время, но и отдохнуть.

Экологическая тропа «Здравствуй, бобр» одна из самых протяженных экотроп заповедника. Пройдя по 7-километровому маршруту, Вы сможете в полной мере полюбоваться пойменными лесами и выйти к жемчужине охранной зоны – озеру Старица.

Визит-центр и музеи, расположенные в с. Боровка Котельничского района начинают работу с 1 июня 2020 года и принимают всех желающих с четверга по воскресенье.

Для записи на экскурсию и уточнения деталей свяжитесь с сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника по телефону: 8 (8332) 67-93-18 или электронной почте: nurgush_ep@mail.ru

Еж европейский. Фото Л. Г. Целищевой
Пойменные луга. Фото Е. М. Тарасовой

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *