Символом государственного природного заповедника «Нургуш» является скопа. Эта хищная птица украшает эмблему заповедника как отражение единства лесных территорий, озёр и рек, но встретить её – большая удача.
Скопа – редкая, но возможно гнездящаяся в заповеднике птица, использующая эти территории для пропитания рыбой, земноводными, мелкими птицами, или млекопитающими.
Вид занесён в Красные книги Российской Федерации и Кировской области. Орнитологи предполагают, что в нашем регионе гнездятся не менее 5-6 пар. В окрестностях «Нургуша» скопа чаще регистрируется во время весеннего и осеннего пролётов, летние встречи редки.
В один из жарких дней июня сотрудникам заповедника посчастливилось увидеть скопу. Птица кружила над озером Старица, что в охранной зоне, и высматривала добычу. Так ничего и не поймав, скопа совершила круг над озером и направилась на охоту в сторону р. Вятки.

Пресс-служба заповедника «Нургуш»
Поделиться статьёй: