День северной розы

«Шиповник цветет — румянец года ведет»— говорили наши предки. Северную розу почитают многие народы Европы и Северной Азии, она считается главным цветком июня. С праздником связано много интересных традиций и примет: считается, что именно 6 июня, с зацветания шиповника, начинается настоящее лето.

Славяне называли шиповник Божьим Растением и верили, что он обладает доброй сильной магией: может сохранять в домах мир, спокойствие и любовь, запах считался целительным и успокаивающим. К растению относились очень уважительно: нельзя было срезать много веточек, ведь ягоды, которые появятся позже, можно высушить и использовать для приготовления лечебных отваров. И в наши дни собирают лепестки и плоды шиповника: чай с ним не только вкусный, но и полезный!

Люди верили, что шиповник – мощный оберег, который защитит дом от нечистой силы, а приметы погоды, связанные с этим растением, бывают очень точными:

  • Если 6 июня зацвел шиповник, то наступило настоящее лето, и больше не будет холодов.
  • Если в этот день пошел дождь, в лесу можно будет собрать много грибов.
  • Как только зацвел шиповник, можно отправляться на рыбалку, будет хороший улов карася и окуня.

Цветки шиповника обладают интересной особенностью: к вечеру они складывают свои лепестки, а утром вновь раскрывают. Именно поэтому шведский ботаник Карл Линней включил шиповник в перечень растений, указывающих время суток.

Насладитесь красотой цветущего шиповника, тогда Вы точно узнаете исполняются ли народные приметы.

Шиповник. Фото С. Е. Шубина

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *