Моей первой задачей на должности научного сотрудника в заповеднике «Нургуш» стало освоение методики учётов околоводных, а именно бобров.
Учёт бобров начался с раннего утра, уже в 6 часов мы были в пути. По дороге нам встретились 4 лося: беспечная лосиха с лосёнком, стоявшие на дороге, и два лося, перебегавшие её.
По приезду на место учёта, сразу же обнаружили кормовой столик ондатры, которая является в последние годы редким видом для нашего заповедника. Пройдя совсем немного, мы, наконец, наткнулись на первую семью бобров, которые после этого стали встречаться по всему маршруту.
На середине маршрута мы увидели лобарию лёгочную (Lobaria pulmonaria) – лишайник, занесённый в Красную книгу Российской Федерации. Это была моя первая встреча с удивительным лишайником. Данный вид чувствителен к загрязнению воздуха, является индикатором старовозрастных малонарушенных лесов, поэтому лобария прекрасно чувствует себя в наших заповедных местах.
По завершению учёта пошёл первый снег, который поставил точку этого полного эмоций и впечатлений дня.



Пресс-служба заповедника «Нургуш»
Поделиться статьёй: