Интервью на радио ВГТРК «Вятка» в прямом эфире

Накануне Дня работников заповедного дела на ВГТРК «Вятка» в радиопередаче «В полуденный час» вышло интервью в прямом эфире с заместителем директора по научной работе заповедника «Нургуш» Л. Г. Целищевой.

Корреспондент Ольга Пестова отметила, что заповедник «Нургуш» существует почти четверть века, и это единственная в Кировской области природоохранная территория федерального значения.

Вопросы были посвящены природным особенностям заповедника, уникальности его кластерных участков «Нургуш» в Котельничском районе и «Тулашор» в Нагорском районе, характерным растениям и животным, охраняемым видам, а также легендам об обитании снежного человека на его территории.

Корреспондент поинтересовалась историей создания эколого-этнографического комплекса «Парга», который на основе исторических реконструкций воспроизводит быт охотников от бронзового века до наших дней, показывает, как от хозяйственного использования животных человек пришел к их охране. Любопытно было узнать, что означает название этого комплекса. Парга – это приманка при охоте на белку, в качестве которой использовался гриб-трюфель, растущий в земле.

В разговоре отметили экологические акции и праздники, организуемые заповедником: Птица года, Марш парков – 2018, Праздник биологического разнообразия, День Ивана Травника. Обсудили особенности экологического просвещения, для осуществления которого проводятся экскурсии по четырем экологическим тропам, двум музеям (Нургуш и Логово Йети), новому комплексу «Парга», а также организуются занятия и лекции в визит-центрах (в с. Боровка и в г. Кирове), школьные и студенческие экспедиции для изучения природы заповедника.

В диалоге коснулись и проекта, который готовится совместно с другими ООПТ Поволжского федерального округа – туристический маршрут «Зеленое кольцо Поволжья».

Целищева Л. Г. в студии. Фото О. Пестовой

Целищева Л. Г. в студии. Фото О. Пестовой

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *