Геоботанические исследования в 2018 году

Ежегодно сотрудники заповедника проводят изучение динамики растительных сообществ. Для данных исследований заложены геоботанические площадки, описание которых выполняется с интервалом в пять лет.В 2018 году были обследованы осокорник в ур. Холщовик (ППП-6), елово-липовый лес на берегу оз. Нефедово (ППП-7), черноольшаник в урочище Окуньки (ППП-8).

Основные изменения древостоя на данных постоянных пробных площадях заключались в приросте стволов у деревьев (увеличении запасов древесины), наиболее заметные в осокоревой роще. На площадке на берегу озера Нефёдово отмечена смена господствующей породы в древостое: старые ели погибли и вывалились, а липа поднялась в первый ярус.

Наблюдалась динамика подроста, например, в елово-липовом лесу у оз. Нефедово появилось много подроста пихты, несмотря на то, что единственное дерево пихты на площадке погибло (засохло).

В подлеске также имелись изменения: в осокорнике увеличилось количество шиповника и черемухи, в ольшанике – смородины и черемухи, в елово-липовом лесу – бересклета и малины.

Травяно-кустарничковый ярус из-за разрастания подроста стал беднее по количеству видов, но основные доминирующие виды сохранились.

Геоботаническое описание ольшаника (ППП-7,) Фото Л. Г. Целищевой

Геоботаническое описание ольшаника (ППП-7,) Фото Л. Г. Целищевой

Елово-липовый лес - ППП-8. Фото Л.Г. Целищевой

Елово-липовый лес — ППП-8. Фото Л.Г. Целищевой

Осокорник - геоботаническая площадка № 6. Фото Л. Г. Целищевой

Осокорник — геоботаническая площадка № 6. Фото Л. Г. Целищевой

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *