На семинаре в Керженском заповеднике

Сотрудники заповедника «Нургуш» приняли участие в научно-практическом семинаре «Научные исследования и разработки – как основа развития и всех видов деятельности на ООПТ», который проходил в рамках заседания Совета Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа РФ и 25-летнего юбилея заповедника «Керженский».

Для участников семинара в п. Рустай была проведена экскурсия по Визит-центру заповедника «Керженский» и на метеопост. Проливной дождь помешал вблизи посмотреть на лесного северного оленя, популяцию которого пытаются восстановить в Нижегородской области на базе заповедника «Керженский», но за тремя оленями удалось понаблюдать в бинокли из окон второго этажа Визит-центра.

На семинаре обсуждались вопросы применения результатов научных исследований (метеопоказаний, фенонаблюдений, сведений о размыве берегов рек и др.) в работе подразделений ООПТ. С интересом участники семинара посмотрели фото- и видеоматериалы, сделанные с помощью видеорегистраторов, и оценили значимость этих материалов для оценки реальной численности млекопитающих. Внимание было уделено и сотрудничеству заповедников и национальных парков с партнерскими организациями. По результатам семинара была принята резолюция.

Президиум пленарного заседания семинара. Фото Л.Г. Целищевой

Президиум пленарного заседания семинара. Фото Л.Г. Целищевой

Ведущие секции научных сотрудников Н. Д. Печникова, Е.В. Быков. Фото Л.Г. Целищевой

Ведущие секции научных сотрудников Н. Д. Печникова, Е.В. Быков. Фото Л.Г. Целищевой

На секционном заседании научных сотрудников. Фото Кораблевой

На секционном заседании научных сотрудников. Фото О. В. Кораблевой

 

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *