Росприроднадзор оценил готовность заповедника «Нургуш» к пожароопасному сезону 2018

Закончилась внеплановая проверка Управления Росприроднадзора по Кировской области готовности ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш» к пожароопасному сезону 2018 года.Заповедником подготовлен и Министерством природных ресурсов РФ 29.01.2018 года утвержден «План тушения лесных пожаров на территории лесничества «Государственный природный заповедник «Нургуш» на 2018 год.

Четыре государственных инспектора в области охраны окружающей среды обучены по программе «Руководитель тушения крупного лесного пожара».

Пункты сосредоточения противопожарного инвентаря полностью укомплектованы в соответствии с Проектом освоения лесов. Подготовлены схемы оповещения сотрудников при возникновении лесных пожаров и схемы патрулирования территории заповедника и охранной зоны государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.

На 2018 год заключены восемь контрактов и соглашений о взаимодействии с государственными органами в части предупреждения и тушения лесных пожаров на территории заповедника.

К пожароопасному сезону 2018 года изготовлено 60 новых предупредительных аншлагов.

Нарушений требований готовности заповедника к пожароопасному сезону поверкой не выявлено.

В ходе проверки Управлением Росприроднадзора по Кировской области проведено совещание, на котором представители ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш», министерства лесного хозяйства Кировской области, КОГКУ «Кировлесцентр», КОГСАУ «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов», Главного управления МЧС России по Кировской области, администрации Нагорского и Котельничского районов обсудили вопросы взаимодействия при подготовке и поведении пожароопасного сезона 2018 года.

Аншлаг на границе охранной зоны. Фото Е.М. Тарасовой

Аншлаг на границе охранной зоны. Фото Е.М. Тарасовой

Берегите лес!

Берегите лес!

Злой огонек

Злой огонек

Директор заповедника «Нургуш», Е.М. Тарасова

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *