«Марш парков – 2018»

Молодежь и природа – общее будущее

Заповедник «Нургуш» предлагает принять участие в международной природоохранной акции «Марш парков – 2018».

В Кировской области координатором акции «Марш парков» является заповедник «Нургуш».

Что такое «Марш парков»?

Марш парков (дни заповедников и национальных парков) – это международная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы.

Основной целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий, а также воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе.

Марш парков проходит во многих странах, ежегодно в нём принимают участие сотни тысяч людей по всему миру, в том числе и в России.

Девиз Марша парков – 2018:

Молодежь и природа – общее будущее

Мало у кого остались сомнения в том, что климат меняется. Эти стремительные изменения происходят прежде всего из-за парниковых газов, которые в гигантских объёмах попадают в атмосферу в результате сжигания углеводородного топлива, интенсивного сельского хозяйства и иной хозяйственной деятельности.

Климат меняется и в результате уничтожения природных сообществ. Вырубаются леса, осушаются болота, загрязняются океаны. А ведь именно естественные экосистемы — мало нарушенные человеком природные комплексы — регулируют климат на Земле, обеспечивают его стабильность. Других способов поддерживать благоприятные для людей климатические условия нет.

Изменения климата заметны повсюду: неустойчивость погоды, непривычные погодные явления (дожди зимой, град летом, перепады суточных температур), повышение частоты и силы наводнений, засух, ураганов, лесных пожаров; размывание морских берегов, потери урожаев…

Однако через 20–30 лет климатические изменения могут привести к катастрофичным последствиям, опасным для множества людей. Тем, кто сейчас ходит в детский сад, учится в школе или университете, придется жить и работать в новой, исключительно сложной обстановке.

Чтобы у них был шанс справиться, нужно уже сегодня обучать молодое поколение ценить и защищать природу – нашу единственную надежду на приемлемые для жизни людей экологические условия.

Одна из главных задач Марша парков – вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы. 2018 год объявлен в России Год добровольца, что может стать хорошим дополнительным стимулом для приобщения молодежи к обустройству своего будущего.

Для защиты природы пришло время активных действий, востребованных и природой, и обществом как никогда прежде. Давайте действовать вместе. Давайте поможем сохранению ценных природных территорий, примем участие в актуальных природоохранных мероприятиях своего региона, инициируем их.

Времени для сомнений у нас уже не осталось.

Мероприятия, рекомендуемые для проведения «Марша парков — 2018»

  • Праздничное шествие в защиту природы;

  • Проведение тематических занятий об особо охраняемых природных территориях, о необходимости сохранения биологического разнообразия;

  • Экологические праздники;

  • Организация и проведение экологических десантов (субботников);

  • Посадка деревьев.

Организации могут провести и любые другие мероприятия, природоохранной направленности, приуроченные к акции «Марш парков — 2018».

Сроки проведения акции

Даты проведения акции в 2018 году: апрель — май.

Организациям, принявшим участие в акции «Марш парков — 2018»,

до 18 мая 2018 года необходимо представить отчёт о проведённом мероприятии на электронную почту: nurgush_ep@mail.ru или по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина 129а, ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш».

В отчёте нужно указать следующую информацию:

  • Название организации

  • Почтовый адрес организации

  • Ф.И.О. и контактный телефон куратора акции от организации

  • Дата(-ы) проведённого(-ых) мероприятия(-й) и их названия

  • Количество человек, принявших участие в мероприятиях

  • Фотоотчёт о проведённых мероприятиях (до 5 фотографий)

Желательно написать небольшое сообщение о проведённом мероприятии с указанием автора (для возможной публикации на сайте заповедника или в газете).

Организации и кураторы мероприятий будут награждены грамотами за участие в международной природоохранной акции «Марш парков — 2018».

Благодарим за сотрудничество и содействие в экологическом просвещении населения!

Контакты: 8 (8332) 67-93-18 – отдел экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш».

E-mail: nurgush_ep@mail.ru

Логотип

Логотип

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *