НТС заповедника «Нургуш»

В пятницу, второго февраля, состоялось заседание научно-технического совета заповедника «Нургуш», который был посвящен итогам работы отделов за 2017 год и обсуждению планов на текущий год.

Директор Е. М. Тарасова рассказала о работе заповедника в юбилейном году, о том какие были проведены хозяйственный работы на территории. Познакомила с планами работ на 2018 год.

С отчетом о работе отдела науки выступила заместитель директора по научной работе Л. Г. Целищева. Она представила пять научно-исследовательских тем и планы на предстоящий год. В ходе выполнения научно-исследовательских работ на территории побывали специалисты из Нижнего Новгорода, Кирова. Собранные материалы для определения были отправлены специалистам в Москву, Санкт-Петербург, Пермь, Сыктывкар и Екатеринбург. Полевую практику прошли студенты Вятского государственного университета специальностей «Экология и природопользование» и «Биология». По собранным данным было защищены две магистерские диссертации: «Экологическая характеристика некоторых видов рыб на территории ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш»» и «Оценка состояния пойменных озер заповедника «Нургуш» с использованием физико-химических и аэрокосмических методов исследования».

Отчет о работе отдела экологического просвещения сделала М. Н. Владыкина. Год экологии и ООПТ был щедр на мероприятия. Это открытие Года экологии в Кировской области, цикл лекций, посвященных заповеднику «Нургуш», праздник Иван Травник, всероссийское совещание-конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории – общая ответственность и забота», проведение экскурсий по экологическим тропам и музеям заповедника, Марш парков в пгт Нагорск и п. Ленинская Искра и многое другое. В рамках Года ООПТ при поддержке Кировских коммунальных систем в парке «Аполло» экспонировалась выставка «Заповедная земля «Нургуша». Были организованы конкурсы: «Мир заповедной природы», «Птица года», «Покормите птиц», «Дневные и ночные хищники заповедника «Нургуш». Продолжился выпуск ежеквартального периодического печатного издания «Нургуш». Работал сайт заповедника и группа в социальной сети «В контакте».

Работа всех отделов заповедника в рамках государственного задания была выполнена на 100%. Научно-технический совет одобрил план работы ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш» на 2018 год.

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *