О проблемах экологического образования и воспитания

Сотрудники научного отдела заповедника «Нургуш» приняли участие в работе Гражданского форума Общественной палаты Кировской области, который проходил в г. Кирове 23 – 25 ноября. На форуме обсуждалось множество тем различного характера: от вопросов общественной дипломатии в Кировской области и оказания бесплатной юридической помощи гражданам до проблем наставничества над детьми-сиротами и развития семейного образования в городе.

Одна из тем – развитие системы экологического образования и воспитания населения и молодежи в регионе – рассматривалась 24 ноября на одноименной секции Гражданского форума в стенах Вятского государственного университета. Модераторами секции были Т. Я. Ашихмина и Н. А. Бурков – известные деятели в сфере экологии Кировской области.

Секция прошла в свободном формате. Выступив с приветственным словом, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Т. Э. Абашев вручил удостоверения общественным инспекторам. По его словам, к рядам добровольцев уже присоединилось 55 человек.

В ходе работы секции с докладами выступили директор Института химии и экологии ВятГУ С. В. Фомин и заведующая кафедрой экологии и природопользования Е. В. Рябова. В сообщениях они осветили современное состояние экологического образования в высшей школе и наметили основные перспективы развития этой деятельности. Большой интерес вызвал доклад И. М. Зарубиной об экологическом образовании и просвещении в Кировской области. Она рассказала собравшимся о проводимых в области мероприятиях, конкурсах и проектах на экологическую тематику.

В обсуждении докладов также приняли участие М. А. Френкель, Е. Я. Домнина, Л. Л. Балахничева и другие участники секции.

Основными проблемами, на которых было сконцентрировано внимание выступающих, являются: количество отведенных в школах часов на предмет экология и качество его преподавания, степень внедрения данного предмета в школах города и области, развитие экологического образования на всех ступенях обучения, преподавание в ВУЗах и СУЗах экологии на всех направлениях подготовки, методы и формы просвещения граждан в области экологии, а также проблема формирования экологической культуры населения.

Подводя итоги, модераторы секции поздравили всех участников с успешным проведением данного мероприятия и отметили предложения и рекомендации для дальнейшей проработки и обсуждения на более высоких уровнях.

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *