Новый вид жуков в заповеднике «Нургуш»

При разборе проб почвенных беспозвоночных за 2016 год был определен новый вид жуков для заповедника – моховик плечистый, или быстряк большой (Dolichus halensis (Schaller, 1783).

Две половозрелые самки были собраны на территории участка «Нургуш» в ивняке на песчаном берегу реки Вятки в первую декаду августа 2016 года.

Для Кировской области – это очень редкий вид, который был встречен один раз в окрестностях пгт Кикнур. Это хищный вид жуков-жужелиц, период размножения которого приходится на вторую половину лета и осень. Зимует личинка. Он преимущественно населяет открытые ландшафты и характерен для степной и лесостепной подзон Евразии.

Заповедник «Нургуш» – самая северная точка его распространения в области. В данном случае вновь подтверждается закономерность продвижения более южных видов на север по пойме реки Вятки, как по транспортному коридору. Погодные условия 2016 г. (жаркое и сухое лето) были благоприятными для лёта Dolichus halensis. Надолго ли он задержится в заповеднике, покажут дальнейшие исследования почвенной фауны.

Быстряк большой - Dolichus halensis (Schaller, 1783). Сканография П.В. Батурина httpwww.zin.ruANIMAlIAColeopterarusdolhalpb.htm

Быстряк большой — Dolichus halensis (Schaller, 1783). Сканография П.В. Батурина httpwww.zin.ruANIMAlIAColeopterarusdolhalpb.htm

Быстряк большой 2 - Dolichus halensis (Schaller, 1783). Сканография П.В. Батурина

Быстряк большой 2 — Dolichus halensis (Schaller, 1783). Сканография П.В. Батурина

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *