Марш парков – 2016

«Марш парков – 2016»

Дни охраняемых природных территорий

Заповедник «Нургуш» предлагает принять участие в международной природоохранной акции «Марш парков — 2016».

В Кировской области координатором акции «Марш парков» является заповедник «Нургуш».

Что такое «Марш парков»?

Марш парков (дни заповедников и национальных парков) – это международная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы.

Основной целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий, а также воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе.

Марш парков проходит во многих странах, ежегодно в нём принимают участие сотни тысяч людей по всему миру, в том числе и в России.

Девиз акции «Марш парков — 2016»:

«Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!»

Биологическое разнообразие — это совокупность всех форм жизни на Земле, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете.

Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад. Природе важен каждый – от маленькой букашки до синего кита.

А от экологического равновесия зависит всё то, без чего невозможна жизнь — продуктивность почв, лесов и морей, чистота пресной воды и воздуха, обеспеченность продуктами питания и всё остальное.

Но в последние два столетия под влиянием деятельности человека естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже изменению климата на планете.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ. Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, взаимоотношениями с окружающим миром – невосполнима и ведёт к нарушению целостности природных комплексов.

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо, прежде всего, для нас с вами.

Мероприятия, рекомендуемые для проведения «Марша парков — 2016»

  • Праздничное шествие в защиту природы;

  • Проведение тематических занятий об особо охраняемых природных территориях, о необходимости сохранения биологического разнообразия;

  • Экологические праздники;

  • Организация и проведение экологических десантов (субботников);

  • Посадка деревьев.

Организации могут провести и любые другие мероприятия, природоохранной направленности, приуроченные к акции «Марш парков — 2016».

Сроки проведения акции

Даты проведения акции в 2016 году: апрель — май.

Организациям, принявшим участие в акции «Марш парков — 2016»,

до 20 мая 2016 года необходимо представить отчёт о проведённом мероприятии на электронную почту: nurgush_ep@mail.ru или по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина 129а, ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш».

В отчёте нужно указать следующую информацию:

  • Название организации

  • Почтовый адрес организации

  • Ф.И.О. и контактный телефон куратора акции от организации

  • Дата(-ы) проведённого(-ых) мероприятия(-й) и их названия

  • Количество человек, принявших участие в мероприятиях

  • Фотоотчёт о проведённых мероприятиях (до 5 фотографий)

Желательно написать небольшое сообщение о проведённом мероприятии с указанием автора (для возможной публикации на сайте заповедника или в газете).

Организации и кураторы мероприятий будут награждены грамотами за участие в международной природоохранной акции «Марш парков — 2016».

Благодарим за сотрудничество и содействие в экологическом просвещении населения!

Контакты: 8 (8332) 67-93-18 – отдел экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш»;

8 951 350 10 14 – методист по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш» Владыкина Мария Николаевна;

8 953 679 00 76 – начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш» Рогожкина Юлия Сергеевна.

e-mail: nurgush_ep@mail.ru

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *