Волки в заповеднике

«Зимние волки» в заповеднике «Нургуш»

В заповеднике «Нургуш» ведётся постоянный учёт численности животных, в том числе волков. В январе государственные инспектора встретили следы пяти особей, зашедших на территорию заповедника.

Волки на территории заповедника – гости, а не постоянные обитатели. Вероятнее всего, это связано с особенностями гидрологического режима территории. Примерно на полтора — два месяца, с средины апреля до конца мая, многочисленные водоёмы становятся почти непреодолимыми препятствиями для многих животных, в том числе и волков, тем более что эти звери не относятся к категории любителей купания. Затопление и даже сама угроза ежегодного весеннего подъёма уровня воды исключают возможность устройства логова для выведения потомства.

Зимой для передвижения волков наиболее предпочтительны покрытые льдом обширные водные объекты с относительно неглубоким снежным покровом. Здесь звери перемещаются след в след согласно иерархическому положению в стае, и только молодёжь иногда позволяет себе немного поиграть и отклониться от общего следа.

При приближении к местам бобровых поселений (а умные хищники точно знают, где они расположены) стая меняет строй, рассыпается широким фронтом и обследует каждую нору, хату, бобровую дорожку в поисках возможной поживы. Увы, бобр – зверь не слабый и себя в обиду не даст, да и жилище бобров – настоящая неприступная крепость, по крайней мере, для волка. С этими грызунами серые предпочитают не связываться, но всё равно – а вдруг… Чаще волки охотятся на зайцев, лосей и кабанов.

Не смотря на большое количество пищи, добыть её не так-то просто, поэтому численность волчьей стаи в заповеднике не велика. Ещё одна причина, по которой волки редко появляются в заповеднике, – размер их охотничьего участка. Обычно он составляет 50 – 60 и даже 200 км2.

Вопреки бытующему мнению, волки, как и большинство других хищников, не любят встреч с людьми и избегают их.

Старший научный сотрудник заповедника «Нургуш»,

С. Е. Шубин

Поделиться статьёй:

Один ответ к Волки в заповеднике

  1. Артём

    В конце этой зимы как раз волки возле Суводей бобра задрали. Удивился, что такого сильного зверя положили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *