Новый вид жука

Новый вид жука для Кировской области

В заповеднике «Нургуш» отмечена ещё одна интересная находка из мира жуков – навозничек Иванова, или афодий Иванова (Aphodius ivanovi Lebedev), обитающий на песчаных берегах больших рек.

Он указан для бассейна Волги и Дона (Медведев, 1965). Описан из окрестностей Казани (Фролов, 2002). Занесён в Красные книги Ульяновской (2004-2008) (категория 2 – редкий вид, сокращающий численность и ареал; субэндемик региона) и Тамбовской (2012) (категория 1 – вид, находящийся под угрозой исчезновения) областей. По данным Л.А. Ахметовой и А.В. Фролова (2014) имеет причерноморский равнинный ареал.

Жук длиной 3,5-4 мм с жёлтыми надкрыльями, на каждом из которых по два чёрных пятна. От других похожих видов отличается зернистой скульптурой наличника. Встречается с середины апреля до конца мая обычно на участках, поросших мать-и-мачехой или белокопытником и покрытых подсыхающим слоем ила (Исаев, 1995).

В заповеднике найдены 4 экземпляра в ивняке на песчаных берегах р. Вятки.

Этот лесостепной вид находит благоприятные микроклиматические условия для обитания на открытых песчаных берегах южной экспозиции реки Вятки. Вероятно, на территории заповедника проходит северная граница ареала вида.

Жуки хранятся в коллекции Зоологического музея МГУ.

Афодий Иванова (Aphodius ivanovi Lebedev, 1912). Фото А. А. Гусакова

Афодий Иванова (Aphodius ivanovi Lebedev, 1912). Фото А. А. Гусакова

Причерноморский равнинный ареал - на территории России степная зона и лесостепная подзона зоны широколиственных лесов (по Ахметова, Фролов, 2014)

Причерноморский равнинный ареал — на территории России степная зона и лесостепная подзона зоны широколиственных лесов (по Ахметова, Фролов, 2014)

Г. И. Юферев

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *