День зимующих птиц

В заповеднике «Нургуш» проходят мероприятия ко Дню зимующих птиц

Сотрудники отдела экологического просвещения начали проведение цикла мероприятий, посвящённых Дню зимующих птиц. В календаре этот день отмечен в самой середине зимы — 15 января, когда за окном стоят сильные морозы.

Заповедником для учеников начальных классов школы № 70 г. Кирова проводятся тематические внеклассные уроки в городской библиотеке №7. Во время занятий, ребятам рассказывают о птицах заповедника «Нургуш», которые не улетели на зиму. Большой интерес вызывают у детей «краснокнижные» виды, а рассказ об орлане-белохвосте обычно влечёт за собой целую бурю эмоций и вопросов. Особенно то, что в заповеднике располагается одно из двух известных в Кировской области жилых гнёзд этой царственной птицы.

Не менее увлекательной частью мероприятий становятся игры-задания по теме «Зимующие птицы заповедника «Нургуш». Загадки, кроссворды, ребусы не сложны для внимательно слушающих школьников.

В завершение занятий сотрудники демонстрируют кормушки и обсуждают со школьниками необходимость подкормки пернатых в морозы. Ребята с пониманием и состраданием относятся к птичьей «проблеме», рассказывают о кормушках, которые висят за их окнами и о тех, кто туда прилетает.

После встречи с сотрудниками заповедника ученики обещают готовить «правильное» угощение для маленьких пернатых друзей.

Выполнение заданий. Фото М. Н. Владыкиной

Выполнение заданий. Фото М. Н. Владыкиной

На занятии о зимующих птицах. Фото М. Н. Владыкиной

На занятии о зимующих птицах. Фото М. Н. Владыкиной

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *