Маршрутный учет

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минприроды России)

Информационное сообщение

Фото- и видеомониторинг может стать альтернативой зимнему маршрутному учёту

Минприроды России планирует подготовить методику современного учёта животных, включая авиаучёт и фото и видеомониторинг, в 2016 году.

 (Приморский край) проводит учёт хищников с помощью систем фото- и видеомониторинга. Замдиректора по науке национального парка «Земля леопарда» Елена Салманова проинформировала о нововведениях в системе учёта леопарда на пленарном заседании Всероссийского совещания директоров государственных заповедников и нацпарков, посвященного проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий. Мероприятие прошло под председательством главы Минприроды России Сергея Донского 6 октября 2015 г. во Владивостоке.

На протяжении последних 3-х лет с помощью фотоловушек фиксировались все передвижения леопардов. В результате наблюдений ученые впервые определили точную численность хищников, границы их обитания, получили информацию об образе жизни и даже взаимоотношениях между отдельными леопардами.

«Сотрудники «Земли леопарда» знают всех своих подопечных «в лицо» и легко выявляют новичков, могут проследить их перемещения, любые изменения во внешнем облике и жизненном цикле. Фотомониторинг позволяет отметить практически всех леопардов», — пояснила Е.Салманова.

На сайте парка представлена информация о хищниках: у обитателей охраняемой территории есть так называемый паспорт леопарда, к которому приложена фотография животного. В настоящее время паспорт есть у 41 из 57 «жителей» нацпарка.

Е.Салманова отметила, что получить уникальную информацию удалось с помощью новых методов наблюдения. «В нацпарке «Земля леопарда» в некоторые годы снега очень мало или нет вовсе, что не позволяло проводить исследования», — проинформировала представитель нацпарка.

Метод фотомониторинга является прекрасной альтернативой зимнему маршрутному учету. Он позволяет не только примерно определить численность животных, но и провести идентификацию каждого из них. При этом, в отличие от мониторинга по следам, фотомониторинг ведется почти круглогодично и позволяет зафиксировать большее количество животных.

Новая методика наблюдений может быть распространена на другие виды крупных диких кошачьих в России — амурского тигра и ирбиса.

Национальный парк «Земля леопарда» был создан в 2012 г. для охраны дальневосточных леопардов. Он находится на юго-западе Приморья и занимает площадь в 280 тыс. га. По данным 2015 г., в парке насчитывается 57 леопардов, что в 1,5 раза больше, чем до создания охраняемой территории.

Дальневосточный леопард — самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. В настоящее время в она насчитывает до 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка «Земля леопарда».

1 Наука Елена Ситникова снимает данные с фотоловушки. Фото Николая Шпиленка

1 Наука Елена Ситникова снимает данные с фотоловушки. Фото Николая Шпиленка

06.10.2015

Пресс-служба Минприроды России

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *