Финансирование заповедников в 2016 г.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минприроды России)

Информационное сообщение

Финансирование заповедников в 2016 г. сохранится на прежнем уровне и составит около 6 млрд рублей

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая с докладом на Всероссийском совещании директоров государственных заповедников и нацпарков, посвященном проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (4-9 октября 2015 г., Владивосток, Приморский край).

«По ряду направлений идет сокращение лимитов на следующий год. Поэтому приходится оптимизировать бюджет Министерства», — отметил С.Донской. Он уточнил, что в последние годы отмечался рост финансирования всей системы ООПТ и к прошлому году превысил объемы в 6 млрд рублей.

Глава Минприроды также подчеркнул: «Мы будем настаивать на том, чтобы этот размер финансирования сохранился. ООПТ должны финансироваться, пусть в сегодняшних сложных условиях, но в достаточных объемах».

При этом, по словам главы Минприроды России, сегодня важно сделать все, чтобы  ускоренное экономическое развитие ни в коем случае не противостояло сохранению уникальной природной среды: «Я уверен, что реализуемые на Дальнем Востоке природоохранные проекты, в том числе по сохранению биоразнообразия, дают возможность создания особенной модели сбалансированного экономического развития. Мы должны найти ответ на вопрос – что необходимо, чтобы территории опережающего развития были фактором роста не только экономики, но и качества окружающей среды, фактором расширения сети заповедников и нацпарков».

Глава Минприроды России отметил, что серьезнейшей проблемой является кадастровый учет охраняемых территорий, захваты земель и нарушения границ ООПТ. «К сожалению, постоянно приходится слышать о возведении незаконных строений в заповедниках и нацпарках. Мы боремся с этим уже по факту, когда встает вопрос сноса объектов, отселения людей, когда необходимо вести судебные тяжбы», — сказал он.

Еще одной важной проблемой является борьба с браконьерством. Принятых мер, по словам Министра, в том числе ужесточения административной и уголовной ответственности в 2012-2013 гг., сегодня недостаточно. Ежегодно в России в целом выявляется 50 тыс. нарушений  в сфере использования только охотничьих видов, но и это не более десятой части от их общего числа.

И здесь, прежде всего, самое большое внимание надо уделять территориям, сохраняющим редкие и исчезающие виды, в частности, местообитания тигра, леопарда, снежного барса, сайгака, архара, дзерена.

«Думаю, мы должны взять на вооружение механизм вознаграждения для граждан и должностных лиц, выявивших незаконные добычу или оборот редких животных и их дериватов, и обеспечивших привлечение нарушителей к ответственности. Приоритетной задачей является публичность претензионной и судебной работы», — подчеркнул С.Донской.

В целях борьбы со снижением численности редких видов необходимо поддерживать программы реинтродукции на ООПТ леопарда, лошади Пржевальского, зубра, лесного северного оленя, архара, редких видов журавлей и многих других видов. «Здесь – значительное поле и для взаимодействия с профильными научными и природоохранными организациями», — отметил он.

Говоря о  расширении сети заповедников и национальных парков, Глава Минприроды России подчеркнул, что это — одно из самых значимых природоохранных достижений нашей страны: «Российские заповедники практически не имеют аналогов в мире. Мы добились здесь значительных результатов. Федеральная система на данном этапе включает 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 64 федеральных заказника. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, в ООПТ всех категорий – 11%». Тем не менее, по его словам, существующая система позволяет обеспечить достаточную охрану менее половины редких видов животных и видов, находящихся под угрозой исчезновения.

С.Донской отметил, что до конца текущего года будет создан новый национальный парк «Бикин» на площади более миллиона гектаров, это — ключевые местообитания амурского тигра. Завершается создание федерального заказника на Соловецком архипелаге, идет работа по созданию федерального заказника на Новосибирских островах, придание статуса национального парка  объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО – Ленским столбам в Якутии. Идут работы по созданию национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии и заповедника «Васюганский» в Томской области.

«Сегодня на утверждении находится Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ федерального значения на период до 2020 года, подготовленная в рамках работы Экспертного совета при Минприроды России. Ее реализация позволит вдвое увеличить число посетителей заповедников и национальных парков при условии минимизации антропогенной нагрузки на экосистемы, обеспечения сохранности биологического и ландшафтного разнообразия», — отметил С.Донской.

05.10.2015

Пресс-служба Минприроды России

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *