Встреча директоров

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минприроды России)

Информационное сообщение

Директора 200 российских заповедников и национальных парков обсудят во Владивостоке проблемы сохранения редких и исчезающих видов животных.

Всероссийское совещание директоров государственных заповедников и нацпарков, посвященное проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пройдет с 4 по 9 октября 2015 г. в г. Владивостоке (Приморский край) под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.

Участники обсудят «дорожную карту» развития заповедной системы России до 2020 г. Среди запланированных к обсуждению тем – развитие экологического туризма в России, расширение сети ООПТ, повышение эффективности работы заповедников и национальных парков, развитие научных исследований и др.

Кроме того, участники совещания обсудят концепцию общественной поддержки заповедников и национальных парков, в частности, развития движения «друзей ООПТ» и «заповедного волонтёрства». К поддержке особо охраняемых природных территорий планируется привлечь известных российских и зарубежных деятелей культуры и искусства, звезд эстрады, спортсменов. Среди них – Чулпан Хаматова, Костя Дзю, Ольга Шелест, Илья Лагутенко, Алексей Кортнев и многих других.

В совещании примут участие более 200 представителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели и сотрудники общественных экологических организаций.

5 октября в 11:00 Глава Минприроды России примет участие в закладке аллеи «Заповедной России». 150 саженцев корейского кедра будут посажены рядом с корпусом «А» ДВФУ.

По итогам пленарного заседания Всероссийского совещания 5 октября 2015 г. в 16:30 состоится брифинг Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Место проведения – зал экспозиции у зала Морской на 5 уровне корпуса В (кампус Дальневосточного федерального университета).

Аккредитация проводится до 12:00 2 октября 2015 г. по телефону: тел. +7-914-970-08-36, e-mail: okulova@leopard-land.ru

01.10.2015

Пресс-служба Минприроды России

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *