Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минприроды России)

Информационное сообщение

Одобрена Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ федерального значения на период до 2020 года

Как ранее отметил глава Минприроды России Сергей Донской, развитие познавательного туризма не должно входить в противоречие с ключевым предназначением особо охраняемых природных территорий – сохранением биологического и ландшафтного разнообразия, научной работой. При этом сегодня рекреационные возможности сети российских заповедных территорий позволяют принимать, как минимум, вдвое больше экотуристов.

Доработанный проект Стратегии был представлен и одобрен на заседании Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) при Минприроды России, состоявшемся 20 марта 2015 г.

В ходе заседания члены совета также обсудили вопросы совершенствования законодательства в части регулирования отношений в сфере функционирования биосферных резерватов ЮНЕСКО.

По словам председателя экспертного совета, заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого, по итогам обсуждений Рабочей группе экспертного совета было поручено подготовить предложения о внесении дополнений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Поправки позволят гармонизировать природоохранное законодательство с подходами Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В частности, изменения коснутся вопросов функционального зонирования территорий, входящих в международную сеть биосферных резерватов.

Кроме того, на рассмотрение были представлены предложения по проведению мероприятий, связанных с подготовкой к 100-летию федеральной системы ООПТ.

23.03.2015

Пресс-служба Минприроды России

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *